Муром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муром » Главные новости » Будет ли в Узбекистане гражданская война.


Будет ли в Узбекистане гражданская война.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

10 июня президент России Дмитрий Медведев прилетел в Ташкент на заседание Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. Главными темами саммита станут региональная безопасность, совместная борьба с терроризмом и противодействие наркотрафику. Участникам форума предстоит также принять положение о порядке приема в организацию новых членов.

Вчера Дмитрий Медведев отправился в столицу Узбекистана - Ташкент, где проходит двухдневный саммит Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/.

Как пишет "Российская газета", первый день саммита носил неформальный характер: гости только приехали и общались друг с другом на двусторонних встречах. Само пленарное заседание пройдет сегодня, и, как ожидается, будет подписан большой пакет документов.

Вчера же у российского президента были запланированы встречи с главой Узбекистана Исламом Каримовым, председателем КНР Ху Цзиньтао, президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и главой Пакистана Асифом Зардари. Кроме того, в повестке дня был торжественный концерт мастеров искусств и неформальный ужин глав государств. А сегодня, помимо выступления на заседании ШОС, российский лидер собирается встретиться с афганским президентом Хамидом Карзаем.

С Исламом Каримовым российский лидер поговорил сразу по прилету. В основном обсуждали подготовку саммита. Узбекский президент сразу сделал комплимент гостю, сказав, что участие Дмитрия Медведева в совещании - залог его успеха, и даже пригласил его остаться в Ташкенте подольше, добавив, что ждут его здесь с нетерпением и всегда. Также он отметил, что почти все документы к подписанию готовы, хотя "процесс согласования и был непростым". Правда, его упрощал тот факт, что, если понадобится, лидеры стран ШОС смогут поменять отдельные пункты соглашений в ходе сегодняшних переговоров.

Медведев поблагодарил Каримова за проделанную работу: "Мы имеем полностью подготовленные документы, и я вижу в этом заслугу председательствующего в ШОС Узбекистана". По словам российского президента, последнее время Россия и Узбекистан интенсифицировали контакты, а теплая погода в Узбекистане (35 градусов) полностью отвечает атмосфере, созданной узбекским руководством для гостей.

Между тем, как сообщил председатель КНР в ходе встречи в Ташкенте с президентом России, Дмитрия Медведева ждут с визитом в Китае в сентябре этого года. "Ваш сентябрьский визит - это большое событие в наших отношениях", - сказал китайский лидер. Медведев со своей стороны отметил, что 2010 год очень насыщен событиями в российско-китайских отношениях, в частности, отмечается частотой встреч лидеров России и КНР, передает ИТАР-ТАСС.

"Нынешняя наша встреча третья, но далеко не последняя. Скоро мы вновь встретимся, чтобы обсудить вопросы экономического развития и ситуацию в мире. Такого рода обсуждения затем продолжатся в ходе моего визита в КНР, который последует осенью", - сказал президент РФ. Он отметил, что очень рад новой встрече с Ху Цзиньтао, которая даст возможность "обменяться информацией о развитии двусторонних отношений и о ситуации в мире".

Медведев отметил также, что на нынешней встрече главы России и Китая могли бы рассмотреть региональные вопросы. "Есть целый ряд проблем, которые возникли недавно и по которым Россия и Китай находятся в прямом диалоге, мы консультируемся", - подчеркнул президент РФ, добавив, что считает очень важным сверять с Пекином часы по международной повестке дня.

Ху Цзиньтао предложил также обсудить вопросы, связанные с предстоящим визитом Медведева в Китай, а также встречей глав правительств двух стран. "Необходимо должным образом спланировать и организовать ваш визит и проведение 15-й региональной встречи между главами правительств, чтобы поддержать динамику стремительно растущих китайско- российских отношений", - сказал председатель КНР.

Как заявил Ху Цзиньтао, "нам необходимы совместные усилия, чтобы добиться еще больших результатов в таких областях как торговля, энергетика, военные технологии и межрегиональное сотрудничество". Лидеры двух стран также согласились с тем, что необходимо на высоком уровне провести в 2010 году Год китайского языка в России.

Ху Цзиньтао также поблагодарил Дмитрия Медведева за предоставленную возможность побывать в Москве на мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и поздравил российский народ с отмечаемым 12 июня Днем России.

Как сообщил президент Казахстана на встрече с Дмитрием Медведевым, Россия и Казахстан планируют во время саммита Евразийского экономического сообщества ЕврАзЭС в Астане в начале июля подписать соглашения о сотрудничестве в космической сфере и ядерной энергетике, сообщает Интерфакс. "Хочу поговорить о предстоящем саммите ЕврАзЭС в Астане, у нас там хорошая тематика, в том числе двусторонние соглашения готовятся по урану, ядерная тематика и по Байконуру", - сказал Назарбаев.

По его словам, в этом году планируются и другие российско-казахстанские контакты на высшем уровне. Назарбаев предложил Медведеву обсудить в ходе нынешней встречи ситуацию в Киргизии. "Нас интересует происходящее в Кыргызстане, хотелось бы сверить часы, обсудить эти вопросы и вопросы региональной безопасности", - сказал президент Казахстана.

Президент России намерен обсудить со своим казахстанским коллегой создание Таможенного союза. "У нас общая цель - создание Таможенного союза и в дальнейшем - единого экономического пространства, здесь есть свои достижения, но и свои проблемы", - сказал Медведев.

Среди других тем встречи Медведев назвал подготовку к саммиту "двадцатки" в конце июня в Канаде. "Следует поговорить, как наши страны выходят из кризисного пике", - отметил он. Медведев напомнил, что на саммите "двадцатки" Россия представляет консолидированную позицию стран СНГ.

А сегодня лидерам стран ШОС предстоит обсудить региональную безопасность, борьбу с терроризмом и противодействие наркотрафику.

На саммите отдельная дискуссия будет посвящена ситуации в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС. "Участники встречи намерены обсудить вопросы дальнейшей координации усилий в рамках ШОС на этом направлении, налаживания многостороннего взаимодействия с афганским правительством, другими заинтересованными партнерами в сфере безопасности и экономического сотрудничества, противодействия афганскому наркотрафику", - сказал помощник российского президента Сергей Приходько. "Будет подробно обсуждаться вопрос, какое именно содействие могут оказать страны-участницы ШОС для стабилизации как экономической, так и политической ситуации в этой стране", - добавил он.

Не обойдут стороной участники форума и киргизскую тематику, однако специального заявления на этот счет принимать не планируется. Сообщивший об этом кремлевский источник заметил, однако, что если последуют предложения принять такое заявление, оно может появиться. "Думаю, впрочем, будет правильным принимать какие-либо заявления на сей счет после того, как в этой стране пройдут выборы", - добавил источник.

Как сообщил Сергей Приходько, в соответствии с согласованным подходом государств-участников ШОС Киргизию в Ташкенте будет представлять исполняющий обязанности министра иностранных дел Руслан Казакбаев.

Участникам форума предстоит также принять Положение о порядке приема в организацию новых членов. Оно разработано российскими экспертами и согласовано всеми сторонами.

Как стало известно, согласно проекту Положения, государство, желающее вступить в Организацию, должно принадлежать к евро-азиатскому региону, иметь дипломатические отношения со всеми государствами- членами ШОС, иметь статус государства-наблюдателя при ШОС или партнера по диалогу ШОС, поддерживать активные торгово-экономические и гуманитарные связи с государствами-членами ШОС, не находиться под санкциями ООН, не должно находиться в состоянии вооруженного конфликта с другим государством или государствами.

В связи с этим обращает на себя внимание отсутствие на форуме президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, хотя в последние годы он регулярно присутствовал на саммитах ШОС в качестве наблюдателя, статус которого Иран получил в 2006 году. "Иран традиционно принимает участие в саммитах ШОС как наблюдатель, в Ташкенте ожидают иранскую делегацию, не исключено, что ее возглавит министр иностранных дел", - сказал дипломатический источник. По его данным, принимать отдельное заявление по Ирану, равно как и по ситуации на Корейском полуострове, участники саммита не планируют.

Между тем, как отмечает "Коммерсантъ", первым и наиболее вероятным претендентом на вступление в ШОС является Индия. Против Пакистана также особых возражений нет. Правда, всерьез претендовать на членство они смогут не ранее чем через год, поскольку по настоянию Китая предложено ввести годичный мораторий на расширение. Это связано прежде всего с тем, что в этом году в зоне ответственности организации и без того неспокойно. Ситуация в Киргизии еще до конца не стабилизировалась после апрельской революции, а Таджикистан и Узбекистан перманентно конфликтуют друг с другом из-за водных ресурсов и железнодорожного транзита. Принимать в этих условиях не особенно дружественные по отношению друг к другу Дели и Исламабад в таких условиях было бы слишком.

"В фокусе внимания государств-членов ШОС также вопросы укрепления экономического и инвестиционного сотрудничества, продвижения совместных проектов в таких приоритетных областях как энергетика, транспорт, телекоммуникации и высокие технологии", - сообщил Сергей Приходько, продолжает ИТАР-ТАСС. Также, по его словам, участники саммита планируют обменяться мнениями о дальнейших шагах по развитию гуманитарного сотрудничества, реализации перспективных проектов в области культуры и образования. В частности, в рамках проекта создания Университета ШОС с сентября текущего года в "пилотном режиме" начнется подготовка магистров по согласованной программе обучения.

ШОС объединяет Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Организация сформирована на базе Соглашения об укреплении доверия в военной области в районе границы 1996 года и Соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы 1997 года, заключенных между Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном, с одной стороны, и Китаем, с другой стороны. Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав шести государств в Шанхае 15 июня 2001 года. На саммите в Санкт-Петербурге 7 июня 2002 года принята Хартия ШОС - базовый уставной документ, фиксирующий цели, принципы, структуру и основные направления деятельности Организации. Государствами- наблюдателями при ШОС являются Монголия (с 2004 года), Индия, Иран и Пакистан (с 2005 года).

После саммита в Ташкенте эстафета председательства в ШОС переходит к Казахстану, который возглавит организацию в преддверии десятой годовщины ее создания, сообщает ИТАР-ТАСС.

0

2

ООН сообщает о том, что 300 тысяч беженцев из Киргизии перешли в Узбекистан, еще 765 тысяч человек стали перемещенными внутри страны.

Для помощи этим лицам учреждения системы ООН запросили 71 млн 145 тысяч долларов. Как сообщает ООН, эти средства необходимы «для оказания помощи миллиону перемещенных лиц, которые были вынуждены покидать свои дома и спасаться бегством в результате межэтнических столкновений на прошлой неделе на юге Кыргызстана».

Напомним, что столкновения между киргизами и узбеками начались на юге страны в городе Ош в ночь на 11 июня. Затем беспорядки перекинулись на Джалал-Абадскую область. В течение нескольких дней в районах, охваченных волнениями, происходили погромы и поджоги жилых домов, бесчинства мародёров.

0

3

27 июня в Киргизии проходит всенародный референдум о доверии власти, на котором голосованием будет решаться вопрос о принятии новой конституции Киргизии и утверждении Закона «О введении в действие конституции».

Согласно новому проекту основного закона страны, если конституция все-таки будет принята, Киргизия станет республикой с парламентской формой правления. Законодательный орган будет состоять из 120 депутатов, и будет формироваться по партийным спискам.

Принятие новой конституции фактически будет означать, что бежавший в Минск президент Курманбек Бакиев уже никогда не вернется на свой пост.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Муром » Главные новости » Будет ли в Узбекистане гражданская война.