Столичное ГУВД предлагает внести изменения в федеральное законодательство в целях ужесточения ответственности за несанкционированный стритрейсинг (скоростные уличные гонки на автомобилях). «По мнению ГУВД, в настоящее время законодательно данный вопрос недостаточно урегулирован», - сообщил РИА Новости источник в столичном парламенте.

«ГУВД Москвы обратилось в Мосгордуму с просьбой рассмотреть вопрос о внесении дополнений в уголовное и административное законодательство за участие, организацию и проведение несанкционированных уличных гонок», - сказал собеседник агентства.

Ранее глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что необходимо строить специальные автодромы для ночных гонщиков и идти по пути ужесточения действующего законодательства по отношению к нелегальным гонщикам.

Отметим, что в октябре и сентябре текущего года в Москве уличные гонки дважды заканчивались трагично. Так, в минувшие выходные во время любительского заезда стритрейсеров на Воробьевых горах 23-летний водитель автомобиля Mitsubishi Eclipse не справился с управлением и вылетел в толпу зрителей. В результате аварии пострадала одна из зрителей, ее доставили в реанимацию с множественными переломами ног.

В сентябре участник заезда стритрейсеров в районе Царицыно на машине Nissan врезался в группу зрителей. Тогда один зритель погиб, еще пять пострадали.