Муром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муром » Отдых и развлечения » Сочинцы не желают обслуживать Олимпиаду 2014


Сочинцы не желают обслуживать Олимпиаду 2014

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Организаторы Олимпиады в Сочи столкнулись с проблемой: местные жители не хотят работать в качестве обслуги строящихся к Играм гостиниц и ресторанов. Сочинцы убеждены, что на время проведения Олимпиады лучше всего пригласить на должности горничных, официантов и швейцаров китайцев. Об этом пишет «Независимая газета». По информации ректора Московского госуниверситета сервиса Александра Федулина, потребность в таких кадрах достигает 140 тыс. человек.

С аналогичными кадровыми проблемами столкнулись подрядные организации, работающие на возведении олимпийских объектов. Сегодня на сочинских стройках работают до 15 тыс. приезжих – гастарбайтеры из стран СНГ, а также жители других российских регионов. До конца текущего года их число превысит 30 тыс., а в последующем, в пиковые годы, численность приезжих строителей может вырастать до 50-70 тыс. человек.

Как пишет газета, кадровая проблема может подтолкнуть устроителей Игр к нестандартным решениям. В частности, работа обслуживающего персонала может быть организована вахтовым методом.

Желающих работать в гостиницах, кафе и ресторанах нужно не только найти в других регионах, заинтересовать переездом в Сочи, но и соответствующим образом подготовить – обучить хорошим манерам, иностранному языку и привить хотя бы минимальный набор профессиональных навыков.

По мнению экспертов, за два-три месяца профессионально натаскать 170 тыс. новичков физически невозможно. Требуется системный подход, который, по мнению Федулина, отсутствует. По информации газеты, устроители Игр ограничились рассылкой информации в вузы о наборе волонтеров среди студентов, которые изъявят желание поработать на Олимпиаде-2014. Однако программ подготовки волонтеров до сих пор не создано. Впрочем, в России это беда не только олимпийская, но и всей индустрии туризма и гостиничного бизнеса, признает Федулин: «Мы не знаем, кого готовим, какова потребность в кадрах. У нас нет стандартов образования».

При этом эксперт подчеркивает, что важна не только сама Олимпиада, но и проблема так называемого олимпийского наследия. Непонятно, кто будет работать в отелях и ресторанах, если персонал – российские студенты или китайские горничные – разъедется по домам, сразу после завершения Игр.

0

2

Нас  взяли бы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Муром » Отдых и развлечения » Сочинцы не желают обслуживать Олимпиаду 2014