Муром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муром » Главные новости » Американцы и англичане ударили по Ливии


Американцы и англичане ударили по Ливии

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

По последней информации, которая приходит из Ливии, более ста ракет Tomahawk были выпущены американскими и британскими военными по объектам ПВО этой страны.

Об этом сообщил в Пентагоне на первом пресс-брифинге, посвященном военной операции в Ливии, вице-адмирал Уильям Гортни. Он рассказал, что ракеты были выпущены примерно по двум десяткам объектов, преимущественно на западе страны.

Ливийские власти заявляют, что бомбардировке подверглись гражданские объекты, а жертвы есть только среди мирного населения.

В свою очередь, президент США Барак Обама вновь заверил, что США не намерены отправлять в Ливию сухопутные войска, и подчеркнул, что военная операция в этой стране была вынужденной мерой.

0

2

Американцы совсем страх теряют

0

3

Американцы повязали союзников по НАТО ливийской кровью
Теперь все 28 стран североатлантического блока стали участниками операции «Одиссея. Рассвет»

Шесть дней в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе шел торг между союзниками о том, кому нести ответственность за операцию «Одиссея. Рассвет» в Ливии. После горячих дебатов решение, вроде бы, практически согласовано. По информации из дипломатических источников, НАТО примет на следующей неделе, «в понедельник-вторник», командование коалиционной операцией в Ливии. «Все союзники привержены выполнению обязательств в рамках резолюции ООН. Именно поэтому мы решили взять на себя ответственность в отношении бесполетной зоны», - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По словам Расмуссена, теперь параллельно будут разворачиваться две операции: операция сил международной коалиции и операция НАТО.

Острота политического момента была вызвана желанием Вашингтона как можно скорее отойти в тень операции, которую Соединенные Штаты затеяли совместно с Великобританией и Францией. Американцы, и без того завязшие в Ираке и Афганистане, на фоне происходящие еще и в Ливии рискуют очень уж рельефно предстать в образе главного врага мусульманского мира. Внутриполитические трудности президента США Барака Обамы – еще одна из причин внезапно проявившейся военно-политической скромности его страны.

Причин, по которым на сей раз консенсус в НАТО достигался с таким трудом, тоже несколько. Мешали разнополярные позиции сразу нескольких членов альянса. Франция выступала против передачи руководства операцией НАТО. Париж предлагал союзникам создать структуру политического руководства операцией в Ливии, в которой будут участвовать и другие страны-участники операции, представители Лиги арабских государств и Африканского союза. Германия не жаждала вообще ни под чьим началом быть втянутой в происходящее в ливийских песках.

Но сложнее всего американцам пришлось с Турцией. Еще 1 марта премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что НАТО нечего делать в Ливии, и Турция будет выступать решительно против каких-либо санкций и вмешательства НАТО во внутренние дела ближневосточной страны. Турецкий лидер напомнил, что НАТО несет ответственность исключительно за безопасность стран-членов организации. Никому из этих государств режим Каддафи непосредственной угрозы не несет. «Пусть никто не едет туда пересчитывать нефтяные скважины», - подчеркнул Эрдоган.

Какие уж аргументы пришлось вытащить из рукава американским дипломатам, чтобы склонить своих строптивых союзников пойти на разделение ответственности за разгром Ливии – неизвестно. Но факт остается фактом. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что правительства всех 28 стран-членов НАТО дали указания своим военным принять участие в операции международной коалиции в Ливии. Причем несговорчивая прежде Турция не просто согласилась поучаствовать в морской блокаде безнаказанно избиваемой североафриканской страны, но и выделила для этого самые значительные силы – пять боевых кораблей и подводную лодку. Через 72 часа после того, как решение о вступлении НАТО в руководство «Одиссеей. Рассвет» вступит в силу, все команды на новые бомбардировки будут исходить из Брюсселя.

Соответственно, с получением такого подкрепления Соединенные Штаты получили возможность сократить масштабы своего военного участия в операции. На сегодня из 350 самолетов коалиции, осуществляющих налеты на Ливию, американских – больше половины. В ближайшем будущем их станет значительно меньше. Это пообещал глава африканского командования вооруженных сил США генерал Картер Хэм, который координирует действия сил коалиции в Средиземном море.

Тем временем, к пятнице, 25 марта, авианалеты коалиции не смогли остановить армию Каддафи. Накануне союзники успешно поразили цели в южной части Ливии, однако ночью правительственная бронетехника, отброшенная от Мисраты, вновь вошла в город. В то же время благодаря регулярному обстрелу стратегических центров коалиции удалось предотвратить захват армией Каддафи оплота повстанцев - города Бенгази.

Решение НАТО и ход операции «Одиссея. Рассвет» обозреватель «Свободной Прессы» обсудил с заместителем директора Института политического и военного анализа Александром Храмчихиным.

«СП»: - Александр Анатольевич, почему американцам так важно втянуть в боевые действия в Ливии все 28 стран НАТО? Только потому, что все решения в альянсе принимаются консенсусом?

- Прежде всего, потому, что в неполном составе у коалиции ничего не получается. Прошла неделя со времени первого удара по Ливии. И что? Единственное, что удалось – предотвратить захват войсками Каддафи города Бенгази, оплота оппозиции. О подавлении системы ПВО как о серьезном военном достижении можно не говорить. Потеряв ПВО, Каддафи ничего не потерял. У него все это по причине долгих международных санкций и так было в неработоспособном состоянии. То же самое можно сказать и об уничтоженных складах с тяжелой военной техникой ливийцев. Могла ли она по своему техническому состоянию вообще выбраться с этих складов – большой вопрос.

«СП»: - Но какие-то из танков, бронемашин и артиллерии правительственных сил все же участвуют в боях.

- Участвуют. Лишь ничтожная часть того, чем ливийское командование располагает. Ни у кого в мире не было такого избытка тяжелых вооружений, как у Каддафи. Из нескольких неисправных машин одну работоспособную сделать можно.

«СП»: - Давайте вернемся к раздорам в НАТО. Самыми стойкими противниками операции в Ливии там были Германия и Турция. Так?

- Так.

«СП»: - Теперь, выходит, им руки выкрутили?

- Раз решение принято, значит, немцы и турки пошли на попятную. Однако Турция, например, согласна участвовать только в морской блокаде. Даже это решение президенту Турции наверняка далось нелегко.

«СП»: - Тем не менее, Эрдоган его принял. Почему?

- Потому что турки слишком уж часто и слишком явно в последнее время расходятся с остальными членами НАТО. Окончательно саботировать действия союзников, видимо, пока не в их интересах.

«СП»: - Операция в Ливии может сделать линию раскола НАТО настолько широкой, чтобы это поставило под сомнение существование альянса в его нынешнем виде?

- Раскол НАТО обязательно случится. Чтобы его отдалить, союзникам нужен в Ливии вменяемый результат. Пока его нет.

«СП»: - А что может считаться вменяемым результатом?

- Отстранение Каддафи от власти. Любым путем. Реальнее всего – физическим устранением.

«СП»: - То есть для Североатлантического альянса символом победы в операции «Одиссея. Рассвет» будет не свой флаг над Триполи, а труп Каддафи?

- Труп Каддафи это и есть флаг над Триполи. Без него официальная власть в Ливии тут же развалится.

«СП»: - Но если уничтожить полковника с воздуха не удастся, придется это делать на суше. Сухопутная операция союзников в Ливии все же возможна?

- Не думаю. Обама на это не пойдет. Ему не нужна третья война в мусульманском мире. А без войск Соединенных Штатов европейцы сунуться в Ливию не решатся. Да и сама ливийская оппозиция, если помните, просила натовцев только о поддержке с воздуха. Иностранное вторжение и она исключала. Правда, теперь оппозиция получила то, что хотела. Все равно у нее ничего не получается. Могут, конечно, передумать и запросить у НАТО и сухопутные войска.

«СП»: - Если американцы на ливийскую землю высаживаться не собираются, зачем отправляют к Северной Африке морскую пехоту?

- Скорее всего, это психологическое давление. Если и оно не даст результата, если совсем уж операция в нынешнем формате зайдет в тупик, морская пехота США может высадиться. Но только в Бенгази. Чтобы подпирать с тыла ливийскую оппозицию. Самим при этом постараться не воевать.

0

4

В столице Ливии Триполи загорелись здания службы безопасности и антикоррупционного управления, сообщает во вторник, 17 мая, Agence France-Presse. Оба здания находятся вблизи резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи.
По словам представителя Каддафи, несколько человек, находившихся в зданиях, получили ранения. На месте происшествия работают пожарные.

Правительственные здания загорелись вследствие ударов, нанесенных по ним авиацией НАТО, заявляют представители Каддафи. Североатлантический альянс это заявление никак не прокомментировал.

Очевидцы сообщали о двух взрывах, произошедших в Триполи ранним утром во вторник. Вечером в понедельник, 16 мая, в том же районе были зафиксированы три взрыва.

Авиация НАТО регулярно наносит удары по столице Ливии. По словам руководителей альянса, их целью являются военные объекты, однако сторонники ливийского лидера полагают, что удары являются попыткой устранения Каддафи.

Напомним, что в результате авиаудара, нанесенного ВВС НАТО по Триполи в ночь на 1 мая, погиб один из сыновей Муаммара Каддафи, Сейф аль-Араб. Сам ливийский лидер появился в эфире государственного телевидения лишь через десять дней после происшествия.

Военная операция международной коалиции в Ливии началась 19 марта 2011 года. Командование операцией перешло к НАТО 31 марта. Западные страны вмешались в ситуацию в Ливии на основе резолюции Совбеза ООН от 17 марта, позволяющей мировому сообществу использовать военные методы для защиты мирного населения. Согласно тексту резолюции, наземное вторжение в Ливию исключается.

0

5

Обама продолжит операцию в Ливии без разрешения Конгресса

Сюжеты
Военная операция Запада в Ливии
21.05.2011
Обама продолжит операцию в Ливии

Барак Обама в пятницу, 20 мая, направил американскому Конгрессу письмо, касающееся продолжения военной операции в Ливии. Как сообщает Associated Press, глава государства в своем послании подчеркнул, что участие США в этой операции является принципиально важным, и отметил, что приветствует предложения конгрессменов по этому вопросу.
Обращение Обамы связано с тем, что 20 мая миновало 60 дней с того момента, как США официально вступили в операцию НАТО в Ливии. Согласно американскому законодательству, это максимальный срок, в течение которого президент может проводить военную операцию без одобрения Конгресса.

Агентство отмечает, что в отсутствие давления со стороны законодательного органа Обама позволил себе пропустить отмеренный законом срок. В Белом доме говорят, что операция будет продолжаться, пока проводятся консультации с Конгрессом.

Reuters, в свою очередь, указывает, что, по мнению президентской администрации, участие США в операции НАТО не является полноценной войной, на ведение которой необходимо разрешение Конгресса.

http://lenta.ru/news/2011/05/21/letter/

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Муром » Главные новости » Американцы и англичане ударили по Ливии