Муром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муром » Главные новости » Колобок и Илья Муромец стали предметом российско-украинского конфликта


Колобок и Илья Муромец стали предметом российско-украинского конфликта

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Проект «Сказочная карта России» вызывает горячий протест украинских сказочных картографов. По их словам, их российские коллеги неправильно определяют происхождение и национальную принадлежность как минимум трёх героев сказок и легенд – Колобка, Курочки Рябы и Ильи Муромца.

Колобок не мог родиться в России, считают украинские филологи, так как слова «коло», обозначающего окружность, колесо, в русском языке нет. Такая версия происхождения имени Колобка позволяет считать его украинцем, сообщает Росбалт. Составители «Сказочной карты России» называют родиной Колобка Ульяновскую область, а его имя, по их мнению, восходит к слову «колебятка», которым называли остатки теста в квашне, то есть то, что стало сырьем для создания сказочного героя.

Схожие возражения вызывает российское «гражданство» Курочки Рябы, которую в русском языке должны были назвать «Пеструшка», об этом ещё пару лет назад говорил представитель «Мирового конгресса украинцев» Владимир Богайчук.

Происхождение Ильи Муромца, «прописанного» в городе Муром Владимирской области, оспаривается составителями украинской сказочной карты на других основаниях. Вовсе не в Муроме родился богатырь, считают картографы, а в Муровске Черниговской области. «Когда князь позвал Илью Муромца защищать Киев, то он добрался до города за пять часов, то есть фактически действительно он мог добраться из Черниговской области за пять часов до Киева, но никак не из города Муром», – заявила руководительница «Сказочной карты Украины» Марина Применко.

От попыток отстоять своё исключительное право на сказочных героев составители украинской сказочной карты решили отказаться, просто указав их на своей карте так, как считают нужным.

0

2

Не отдадим Илюшу.
Не понимаю как можно, так всё перевирать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Муром » Главные новости » Колобок и Илья Муромец стали предметом российско-украинского конфликта