Муром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муром » Сад и огород » Как сделать томатную пасту и кетчуп дома без консервантов


Как сделать томатную пасту и кетчуп дома без консервантов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Какая хозяйка может обойтись на кухне без томатной пасты зимой? А кетчуп без сомнения является самым популярным соусом. Почему же мы покупаем пасту и кетчуп в магазине? Ведь в них присутствуют всевозможные консерванты, красители и загустители. Приготовленные своими руками кетчуп и томатная паста будут гораздо вкуснее и полезнее.
Вам понадобится
2 кг спелых помидоров,
2 луковицы,
2 ч.ложки соли,
150 г сахара,
125 мл винного или яблочного уксуса,
Специи: 1-2 палочки корицы, 5 бутонов гвоздики, по 1 чайной ложке черного и душистого перца, 2 лавровых листа, 1 веточка розмарина, кусочек свежего корня имбиря, 1 стручок жгучего перца.
Инструкция
1
Для приготовления и кетчупа, и томатной пасты сначала надо приготовить томатную массу. Помидоры порежьте кусками, удалите плодоножки. Лук разрежьте полукольцами. Сложите в кастрюлю помидоры, лук, розмарин, лавровый лист и чайную ложку соли. Добавьте чуть-чуть воды, поставьте на медленный огонь и доведите до кипения. Тушите на медленном огне около 20 минут. Слегка остудите и протрите массу через сито.
2
Для получения томатной пасты уваривайте полученную томатную массу при интенсивном кипении, постоянно помешивая. Масса должна увариться до уменьшения объема в 2–2,5 раза.
3
Готовим кетчуп. Мелко растолките в ступке душистый и черный перец. В протертую томатную массу добавьте перец, корицу, сахар, гвоздику, тертый имбирь. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Огонь убавьте. Упаривайте на очень слабом огне около 40 минут.
4
Добавьте винный уксус,1 стручок порубленного острого перца и подержите на медленном огне еще 10 минут. Выньте корицу. Кетчуп готов.
5
Готовый кетчуп или томатную пасту в горячем виде перелейте в заранее простерилизованные бутылки или банки. Накройте крышками, опустите в кастрюлю с водой, нагретой до 70 градусов, и стерилизуйте 20-25 минут. Банки и бутылки должны быть погружены так, чтобы вода была на 1 см ниже горлышка. Выньте, закрутите крышки. Накройте теплым полотенцем и оставьте медленно остывать.
Обратите внимание
Так как томатная масса в начале варки бурно вспенивается, наполнять кастрюлю следует не более чем на половину объема.
Полезные советы
Существует огромное количество самых разных вариантов приготовления кетчупа. Например, с добавлением зелени или чеснока. А если добавить два-три стручка перца чили, вы получите настоящий мексиканский кетчуп.

0

2

Отличная идея, а то помидоры остались.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Муром » Сад и огород » Как сделать томатную пасту и кетчуп дома без консервантов