Муром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муром » Главные новости » Жители Мурома против строительства АЭС в Нижегородской области.


Жители Мурома против строительства АЭС в Нижегородской области.

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Кто был отпишитесь.

0

32

Программа "Диалог" с Т.Пенской от 02 сентября 2010

Ведущая: «Наша редакция провела экспресс-опрос среди жителей нашего города. Нас интересовало, какие проблемы вызывают сегодня беспокойство у наших жителей. Опрос показал, что кого-то беспокоит рост цен на продукты, кого-то – преступность, 4-х из 10-ти опрошенных муромлян сегодня беспокоит вопрос строительства атомной станции в Монакове. Этой проблеме мы и посвятили нашу сегодняшнюю встречу в студии. Перед уходом на летние каникулы была достигнута договоренность между администрацией института и «Росатомом» о том, что проведут исследования карстовых почв на той площадке, которая предположительно выделялась для строительства атомной станции. Летние каникулы завершились. Что у нас было сделано за этот период, о чем мы можем сегодня сказать жителям, которых очень волнует этот вопрос?»  Нина Чайковская – профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, директор МИ ВлГУ: «Занимаемся мы этой проблемой вместе с администрацией города серьезно и уже давно, около двух лет. И самое главное, что первые наметки, первые задумки о строительстве станции, это уже обсуждается, рассматривается где-то около 4-х лет, и вот разные позиции, разные концепции, разные территории всегда, по две территории рассматривалось, поэтому мы вот в этой теме уже несколько лет. Вот соглашение о создании системы экологического мониторинга округа Муром. Это 30 июня 2009-го года. Это соглашение администрации института о том, что мы будем разрабатывать концепцию строительства или не строительства с точки зрения исследования грунтов. Вместе с институтом физики земли, вместе с академией наук эта тема разрабатывается нашим институтом уже около 30-ти лет. Интересно, что именно вот этот участок в Монакове рассматривается, участок озера Свято, совсем рядом, все это задействовано, и вот именно здесь  исследования проводились, Олег Рудольфович этим занимается более 20-ти лет, он докторскую диссертацию защитил именно на эту тему. Поэтому когда это все случилось – окончательно определилась площадка -  естественно, что мы подключились, и по просьбе администрации мы создали серьезную научную группу, куда вошли ученые, аспиранты и даже студенты, потому что там много было такой работы летней, где надо было помогать брать эти пробы. Это лето наиболее активно шли работы, надо сказать. Около 40-ка студентов. Мы даже летнюю практику по специальностям профильным организовывали именно там, на этой площадке. Вопрос о том, что строить, не строить и как строить? 10-го марта было уже расширенное заседание Совета народных депутатов, администрации, общественности по вопросам безопасности строительства и эксплуатации, где присутствовали и представители «Росатома», и заказчики, проектные организации, которые попытались нам сказать, что эта площадка подходит, она эффективна. Мы не раз все эти проблемы обсуждали. Мы прекрасно понимаем эффективность энергетических источников атомных, это безусловно, никто не против строительства. Другое дело, будет ли действительно соблюден правильно мониторинг, будут ли правильные грунты, будет ли правильная эксплуатация, но начать все-таки прежде надо с начала – где же это будет строиться? Хочу напомнить, по решению 10-го марта расширенного заседания горсовета и администрации, мы очень резко выступали, потому что у нас уже были наработки. И мы были первые реальные представители той группы, которая конкретно говорит: что нельзя на этих грунтах, вот вам исследования практически 20-летней давности. И вот это очень озадачило на ту пору, а сегодня уже принято решение – положительное, с нашей точки зрения, к тому, что все-таки эта площадка непригодна. Но я хочу сделать один маленький акцент – когда серьезные вещи, вещи, от которых жизнь зависит, которым надо противостоять очень грамотно, без относительно к каким-то политическим взглядам и направлениям, наверное, это настоящий патриот должен понимать. Мне не нравится, когда порой идет рекламирование отдельных личностей на этой тематике. И выступления по телевидению не всегда нравится, и в прессе. Наверное, надо все-таки больше нам всем вместе не перетягивать одеяло – госсовет ли это, администрация, институт ли это - мы все вместе, вот эта задача, от которой зависит на самом деле жизнь нашего населения. Мы должны все консолидироваться и решать именно эту проблему, а не выдвигать какие-то свои личные на первый план амбиции. Я не безосновательно это говорю. Мы когда приняли решение на расширенном горсовете, где продумано и все было согласовано, прописано в постановляющей части, что провести дополнительные исследования, исследовать динамику устойчивости промплощадки, провести повторный лабораторный геодинамический контроль – все это было у нас самым главным в части, что это решил расширенный совет, и все проголосовали. И какого же было наше, мягко скажем, удивление, когда буквально на следующий день, если не к вечеру, боюсь ошибиться, в телевизионной передаче, в новостной, комментарии идут, что здесь решение отменяется, какое было, его подкорректировали, и решение – выразить резкое несогласие, в связи со строительством АЭС в Монакове, обратиться в правительство и т.д. Чисто политические мотивы. Т.е. наше общее решение техническое научное здесь подменено. Долой в Монаково станцию, и все. Все разумные серьезные силы на это, только на это внимания и не обращали, извините, и не обратят. Надо всем вместе, дружно решать эту задачу. Причем у каждого есть своя ниша и доля работы».   

Ведущая: «Какова ниша и роль, функции администрации? Какую позицию занимает руководство, глава города, администрация? Какова роль администрации в этом вопросе?»

Валентин Качеван – глава о.Муром: «Я напомню, что администрация взяла на себя задачу обратиться к населению и спросить: что выдумаете по этому поводу, по поводу строительства атомной электростанции на площадке в Монакове, недалеко от города Мурома? Администрация организовала по всему городу опрос, это я   дал такое распоряжение. Мы собрали 95-98% подписей «против» строительства АЭС в Монакове. И мы выяснили мнения жителей города по поводу вот этой проблемы.  Что касается моего личного мнения, я об этом говорил в интервью средствам массовой информации, центральных средств массово информации, подчеркиваю, не говоря уже о наших местных СМИ, и говорил четко и внятно, что я лично, как гражданин, как житель города Мурома категорически «против». Не против в принципе строительства АЭС, мы прекрасно понимаем, что стране надо развиваться, что атомная энергетика – это сегодня самый важный путь достижения целей, решения энергетических проблем. С другой стороны, мы четко понимаем, площадка Монаково сегодня не выдерживает никакой критики в вопросах безопасности. Моя роль в этом. Первое – это мнения жителей, раз. И второе – это самое главное – это безопасность жителей города Мурома. Я обязан, я просто обязан, это моя задача  - заниматься этой проблемой. Есть два вектора, два направления, по которым мы пошли. Первое – это, конечно же, создание общественного мнения на этот счет. Проведено несколько митингов, пикетов, пробегов, это тоже нужно. Но я должен сказать, вот это направление создает общественное мнение, но практически не влияет на принятие решения «Росатома» о месте строительства АЭС. Оно слышит голос общественности, возможно, для себя какие-то выводы делает, но это не является решающим. Самое главное – это, конечно, второе направление, это научный подход, чем и занимаются Нина Владимировна и Олег Рудольфович, научный подход к решению этой проблемы. В связи с этим еще в прошлом году 30-го июня во время проведения экологической конференции, всероссийской конференции, мы подписали соглашение о создании системы экологического мониторинга о.Мурома. В рамках этого соглашения институт и администрация договорились создать некоторую систему  или точнее научное обоснование о невозможности строительства АЭС на площадке около Монаково, чем, собственно, это время, последние 1,5-2 года, институт во главе с Ниной Владимировной, Олегом Рудольфовичем и занимался. Т.е. вот это как раз направление, одно направление, повторяю, - создание общественного мнения, второе направление – научное обоснование невозможности строительства АЭС в Монакове. Вот это как раз напрямую и в главном решает вопрос о принятии решения «Росатома» и в целом правительства, т.е. научный подход, обоснование научное о том, что строительство АЭС на этой площадке небезопасно. Вот мы как раз и пошли по этому пути в рамках вот этого соглашения».

Ведущая: «Олег Рудольфович, что показывают исследования?»

Олег Кузичкин – первый заместитель директора МИ ВлГУ, профессор: «С апреля по август проведена громадная работа нашим институтом, в этом участвовало около 40 студентов, преподавателей, аспиранты нашего института по исследованию карстовых пород в районе Монаково, озера Свято – около 200 кв.километров. Я хочу, пользуясь случаем, поблагодарить наших студентов, действительно, в тяжелейших условиях, знаете, какая была жара, их родителей, которые отпустили их на эти работы, потому что ребята выезжали понедельно, работали в тяжелейших условиях. Представляете, какое количество людей округа Муром участвовало в этих работах под нашим руководством. Т.е. проведена большая работа. Мы участвовали как инициативно, так и  помогали соответствующим институтом в проведении данных работ, потому что на самом деле работы были разного уровня, т.е. так необходимо, действительно, брать пробу, бегать по лесам. Студенты шутят, когда после этого  вернулись:  нас закрытыми глазами заведите в любой участок этих 200 кв.километров, мы выйдем оттуда без проблем, мы все знаем, каждую кочку. Описано более тысячи карстовых проявлений, карстовых форм на этой площадке, исследованы озера, были найдены новые совершенно озера, которым даже названия на картах нет, они на картах не отмечены. Была проведена серьезная работа. Результаты двоякие. С одной стороны, можно сказать о том, что территория карстоопасна, там  действительно сумасшедшее количество карстов. Но то, что касается Монаково, конечно, 2 кв.километра там достаточно устойчивы, мы это определили, выявили. Последнее заседание в институте геоэкологии РАН, в котором я принимал участие, там вообще не рассматривался вопрос о строительстве АЭС, там рассматривался вопрос об утверждении результатов дополнительных исследований. Они геологи, они принимали именно это решение. Когда вопрос дискуссий коснулся уже строительства, естественно, я выступил, выступили еще несколько человек, потому что в научном мире до сих пор не существует единого мнения по вопросам безопасности. Есть люди, которые утверждают, что площадка достаточно безопасна, есть  люди, которые говорят, что даже подходить к ней нельзя. Это существует, мы должны прекрасно это понимать, потому что в любом случае в споре рождается истина. Что касается реальных дел по площадке, то 2 кв.километра, которые там определены около Монаково, они имеют 50 метров глины достаточно устойчивой. Для АЭС, я думаю, это маловато. Потому что нет никакой гарантии, и они сами это говорят, что где-то не пропущена отдельная полость. В том числе карст сульфатный, гипсовый, на котором нет аналогов строительства АЭС. На карбонатном где-то было, строили, пытались строить, то на сульфатном карсте, конечно, нет. Хочется привести такой пример, у меня есть данные по выбору площадки  в Белоруссии, тут целые сведения, там  только подозрения на карстсульфатзионные процессы - эти площадки были отвергнуты сразу. Это совершенно недавно, года три назад. Вопрос в институте был задан, я его задавал: конечно, 2 кв.километра достаточно устойчивы, а вот инфраструктура где вся будет, где будет развиваться АЭС, куда она пойдет? Вы были свидетелями, когда была жара, были пожары - были ряд аварий на АЭС, связанных с линиями передач, с инфраструктурой АЭС,  тут вообще будет ситуация более сложная…. Эти работы будут вестись еще долго. Будем еще оценивать, будем еще смотреть. Но первый вывод можно сделать,  конечно, если говорить о территории – она карстоопасна, это признали все. Конечно, сейчас слово за Ростехнадзором, хотя документов пока там никаких нет. После того, как завернули первый отчет воздействия на окружающую среду, и была возвращена лицензия на размещение, так называемое, сейчас такой лицензии у них нет, в связи с нашим решением, на основании исследований. Мы будем работать. В сентябре выходим на новые работы, на мониторинг. Мы в настоящее время разрабатываем концепцию мониторинга на карстовых зонах. К нам обратились соответствующие организации. Противокарстовая защита обратилась с этим предложением – спроектировать данную систему, разработать. Гарантий нет. Нет гарантий пропуска, нет гарантий, что коммуникации не обрушатся - таких гарантий никто не дает. Тем более, в пределах зоны расположения, там буквально в 2 километрах находятся абсолютно свежие карстовые провалы. Это, конечно,  нонсенс». 

Ведущая: «Стоит вопрос карстов перед правительством Нижнего Новгорода уже сегодня, что необходимо изучать, потому что есть в Нижегородской области как раз  прецеденты провалов и в промышленных зонах».

Олег Кузичкин – первый заместитель директора МИ ВлГУ, профессор: «В промышленных зонах в Нижегородской области провалов сумасшедшее количество. Я не говорю о крупных вещах, известны случаи выхода карста на поверхность с больших достаточно глубин, больших размеров. Возьмите село Болотниково. Целое озеро ушло. Всего 5-10 километров, там рядышком.   А деревня Чудь – там сплошь и рядом эти вещи…. Само понятие «карст» - труднообъяснимо. Он резко срабатывает, мы не понимаем этих процессов.  Они очень медленные. Вот есть быстрые процессы, которых мы не видим – бабочка пролетела, быстро, мы ее не заметили. А есть очень медленные – как, например, росток пробивает каменную плиту, мы понять не можем, мы это видим, это есть, вот карст – еще медленней. Последняя стадия лавинообразная. Дело еще в прогнозе, необходима система прогнозов. А это сейчас самое слабое место, прогнозом сейчас никто фактически не занимается.  Нет реальных систем прогнозирования подобных явлений».

Нина Чайковская – профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, директор МИ ВлГУ: «Вот те методики, которыми владеет Олег Рудольфович, это оригинальные методики которые им разработаны и учеными нашего института. Когда стали исследовать карстовые породы именно по этой методике  и в Академии наук, и в Росгеологии, они вообще были удивлены, что здесь у нас имеются столь уникальные методики, точные методики исследований. Почему было обращено внимание жестко на наш отчет альтернативный о воздействии на безопасность окружающей среды. Хочу напомнить - предпроектная стадия, еще исследование грунтов проходило. К нам попали материалы. Это 4 толстенных тома, где множество разделов, в том числе один из важнейших разделов – раздел карстоопасности, и еще раздел народонаселения. Вот два раздела, которые нас совершенно шокировали по своему содержанию. Мы противостояли, дали свои исследования. По народонаселению, я также выступала на совещании в Росгеологии. Написано, что народонаселение стареющее, бесперспективные территории. У нас 7 тысяч студентов, мы обеспечиваем специалистами малые города: Навашино, Выкса, Кулебаки, Павлово. А мы, получается, бесперспективное население, мы были совершенно шокированы. И когда мы представили свои четки наработки по карстам, по народонаселению, объективные данные – это, действительно, сработало, очень мощно сработало. И  на сегодня отменен вот этот отчет, главный отчет, который был подписан экспертами по экологической безопасности и по всем направлениям. Сегодня все это завернули. Олег Рудольфович много рассказывал, что еще предстоит. Как бы надо начинать сначала. А это очень дорогостоящее, прежде всего, предприятие. У нас в этом году буровые работали, впервые было такое количество буровых станций - после того, как первый вариант ОВОС нам дали, и начали, наконец, бурить, где участвовали наши студенты. На  один месяц работ они 300 миллионов выделили, «Росатом».  Очень приятно, что в «Росатоме» совершенно адекватные люди. Мы подружились с ними, много дискутировали. Наши делегации из города выезжали и в Швецию, и в Финляндию, пытался нас «Росатом» убедить, но в итоге мы их убедили. Если бы были такие условия, скажем, как на тех станциях, которые нам показали: скалистые породы, прекрасные технологии, громадные деньги – мы были бы тоже не против, но у нас все с точностью до наоборот. Может быть, к сожалению, но это есть так. Поэтому отчет возвращен Ростехнадзору. Его завернули. Т.е. если пытаться эту площадку реанимировать, Монаково, надо заново проводить все исследования и заново все прописывать. Это очень серьезная работа, очень дорогостоящая. И самое главное – бесперспективная. И сегодня заказчик это прекрасно понимает. Такой интересный факт, пока это неофициальная информация, но уже заказ поступил на обследование иной площадки. В Урень возвращаются – это первая площадка, но несколько севернее, там понадежнее, это еще дальше от Мурома, где-то на границе с Кировской, это более 300 километров. Вот там площадки все-таки понадежнее. Тоже не очень хорошие, но значительно надежнее, чем у нас. И  главный лейтмотив моего отношения к этой ситуации – мы все-таки надеемся, верим,  и подвижки к этому серьезные есть, что все-таки здравый смысл восторжествует. Я  хочу, чтоб меня правильно поняли – я не против того, что политические акции, это здорово, и вот сейчас 18-го числа будет, совместная, это замечательно».

Валентин Качеван – глава о.Муром: «Я должен сказать, что такой твердый шаг сделан в этом направлении. И сегодня все заключения «Росатом» возвратил назад. Это очень хороший знак, это очень хороший результат вот первого этапа исследований. Очень хороший, но не окончательный. Окончательного вывода пока нет. Поэтому нам необходимо усилить, скажем так, вот это достижение, которое сегодня уже есть, усилить, поэтому мы готовим проведение масштабной экологической акции прямо на площадке в Монакове, на территории Монаково. Идет подготовка. Я думаю, что эта акция состоится примерно 18-го сентября, так планируем, мы об этом еще объявим. Вот эта акция призвана усилить наше влияние на результаты окончательного вывода «Росатома». Олег Рудольфович говорил, что там уже за это время образовались новые провалы карстовые. Не надо далеко ходить, всем, наверное, известно, что озеро Свято в Дедово имеет вот такую историю. Это озеро было образовано – карстовый провал. Представляете, какие масштабы могут быть от этих карстовых провалов в объемах озера Свято, поэтому здесь ничего даже никому доказывать не надо. Не до шуток. Еще раз повторяю, что мы категорически «против», тем более,  сегодня, когда есть исследования, когда всем все понятно и известно, категорически «против» размещения АЭС на площадке Монаково. Мы пойдем до конца. Мы имеем право и возможности обращаться и к руководителям государства. Мы найдем повод, найдем пути и найдем аргументы».

Ведущая: «Тем более, такой аргумент, как научные исследования. Я хотела бы завершить вот той общественной акцией, которая пройдет. Ваши студенты будут принимать участие, собственно, те, кто проводил исследования? Они ведь могут личными впечатлениями поделиться».

Олег Кузичкин – первый заместитель директора МИ ВлГУ, профессор: «Думаю, что будут, конечно. К сожалению, меня не будет, я буду в командировке в это время».

Нина Чайковская – профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, директор МИ ВлГУ: «Отправим. Поедем».

Валентин Качеван – глава о.Муром: «Я буду однозначно».

Нина Чайковская – профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, директор МИ ВлГУ: «Все поедем,  руководители, безусловно. Привезем с собой ребят-студентов».

Валентин Качеван – глава о.Муром: «И автобусы будут. Доставка
туда - обратно. Все организуем».

Нина Чайковская – профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, директор МИ ВлГУ: «Подготовимся достойно».

Ведущая: «Когда такая жирная точка будет поставлена. Есть в перспективе такая точная дата?»

Валентин Качеван – глава о.Муром: «Есть правительственная программа по строительству целого ряда энергетических источников. У них есть, собственно, время на исследования. Если даже теоретически будет принято решение о строительстве АЭС на территории Нижегородской области, я не говорю про Монаково, то это все равно долгосрочная перспектива. Т.е. строительство начнется через 10, 15 и 20 лет, может быть, поэтому у них время есть, в общем-то, но наша задача – сделать так, чтобы окончательное решение о выборе площадки ускорить, естественно, переместив ее в другие районы. Страна должна развиваться, нужна энергетика, мы все это прекрасно понимаем, но не менее важная задача – сделать так, чтобы атомная электростанция строилась в безопасном для людей месте».

Нина Чайковская – профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, директор МИ ВлГУ: «Хочу добавить, уже к Олегу Рудольфовичу и к его вот этой группе исследовательской пока неофициально, но уже поступило предложение поработать на новой площадке, и вообще войти вот в эту группу исследовательскую институту».

Валентин Качеван – глава о.Муром: «Институт доказал, что он может выполнять самые ответственные сложные задачи вот в этом направлении».

Ведущая: «Мне остается поблагодарить за такую новую и подробную информацию. Надеюсь, что вы будете держать и население, и нас в курсе, тем более, если напрямую ведете переговоры с «Росатомом» и переписку, и с Ростехнадзором. Будем надеяться на успешное завершение вот нашего противостояния и позитивное влияние на окончательное решение тех исследований, которые проводились институтом. Мне остается поблагодарить вас за участие, спасибо большое. Друзья, вам спасибо за внимание. Ждите новых сообщений. Всего хорошего, до свидания».

0

33

Мероприятие "Защитим экологию родного края - СТОП АЭС на карстах" успешно состоялось 18 сентября 2010 в районе д. Боровицы Муромского района Владимирской области, объединив порядка 500 неравнодушных граждан.
Собравшись вместе более чем через год после многотысячного митинга протеста против строительства АЭС на закарстованных почвах села Монаково, участники слета доказали твердость позиции и правоту убеждений.
Официальная часть мероприятия состояла из выступлений и докладов приглашенных гостей. В этом списке были представители научного и экологического сообществ, администрации Мурома и Муромского района, политических сил Владимирской области, общественности Муромского и Навашинского районов.
Общей нитью всех выступлений - от политиков до экспертов - было признание абсурдости и авантюризма подобных экспериментов на карсте.

Соревновательная часть турслета была насыщенной различными мероприятиями. для этого накануне турслета была проделана серьезная работа. Большая площадка близ деревни Боровицы была соответствующим образом подготовлена - трава выкошена, как положено размечены и снабжены соответствующей атрибутикой все спортивные площадки.
В программе состязаний значились и волейбольные соревнования, и футбол, и дартс (в качестве мишени использовался знак – предупреждение об атомной опасности), соревнования любителей рыбной ловли, различные туристические и спортивные эстафеты для детей и взрослых.
Не обошлось мероприятие и без провокаций.
Во время выступлений официальной части неизвестные лица устроили импровизированный фейерверк. За сценой, на которой выступали участники митинга, взрывалась пиротехника, заглушая речи ораторов. Был и такой инцидент: в какой-то момент загорелись стожки скошенного сена. Охрана мероприятия лишь успела заметить, как сверкают пятки убегавших поджигателей. Присутствующие на слете сотрудники МЧС тут же ликвидировали очаги огня. Многие даже ничего не заметили.
Среди участников выделялась группа молодых людей, которые сидели в сторонке и демонстративно распивали пиво. Приехавшие журналисты телеканала без опознавательных знаков занимались съемкой именно этой группы. Ничто другое на слете их не заинтересовало. Документов у телевизионщиков никаких не было, а назвались они представителями авторитетного канала REN. Но, скорее всего, журналисты приехали по заказу из Нижнего, посчитали организаторы, чтобы дискредитировать антиатомное движение.
А накануне ночью при въезде на площадку экологического слета, которую организаторы в это время доводили до ума, был задержан грузовик… с навозом. Сопровождавшая «стратегический» груз иномарка успела скрыться. Водитель грузовика из Гороховецкого района сообщил, что ему заплатили, но толком он ничего сказать не мог. Мол, велели привезти, куда высыпать, укажут. Даже на такие подлости кто-то был готов.
Ну, и в довершение среди участников была распространена агитационная продукция из серии «черного пиара»: фальшивые календари, в которых Василий Вахляев назывался претендентом на пост главы города Мурома, а борьба против АЭС – его предвыборной кампанией. Попытки заставить милицию задержать неизвестных провокаторов оказались безуспешными.
Сам Василий Вахляев не собирается в мэры. Он считает, что провокация направлена на раскол внутри местных властей, которые имеют единое мнение против АЭС. Владимир Сливяк дал комментарий информагентству «Коллективное действие». Он считает, что «источником провокаций, скорее всего, является «Росатом», ведь массовые протесты в Муроме, по сути, остановили реализацию проекта. Строительство чрезвычайно опасной Нижегородской АЭС до сих пор не началось, хотя общественные слушания прошли еще прошлой осенью. Раз в ход пошли приемы, направленные на личную дискредитацию организаторов протеста, значит «Росатом» решил, что делу может помочь только устранение с общественной сцены лидеров антиатомного движения».
Данные провокации означают только одно: мероприятие попало в точку, законных правовых и легитимных методов борьбы у сторонников позиции "за" АЭС не осталось.

0

34

Поезд с ядерными отходами прибыл в Германию

Поезд с радиоактивными отходами, следующий из Франции в Германию, пересек границу между странами несмотря на акции экологов, заблокировавших отдельные участки железной дороги, сообщает Agence France-Presse.
Активистам не удалось остановить поезд с 123 тоннами ядерных отходов, так как они ожидали его в районе французского приграничного города Лотербур (Lauterbough), в то время как поезд был пущен по другому маршруту и пересек границу неподалеку от Страсбурга.

Активисты-экологи утверждают, что количество отходов является рекордным, сам поезд "в два раза опаснее Чернобыля", а место, где они будут храниться в Германии , недостаточно надежно. Французское предприятие Areva, организовавшее перевозку, эти заявления опровергает.

Между тем ранее сторонникам экологических движений удалось на некоторое время помешать движению поезда с отходами. 5 ноября они приковали себя к поезду и к железнодорожному полотну в городе Кан на северо-западе Франции. Состав был задержан на несколько часов, после чего продолжил движение.

Из-за массовых акций протеста экологов поезд сопровождает вертолет и большое количество полицейских. В частности, три вагона из 14 заняты сотрудниками полиции.

Поезд с радиоактивным грузом направляется в немецкий Горлебен. Изначально ядерное топливо было использовано для производства электроэнергии, затем его отправили на переработку во Францию.

http://lenta.ru/news/2010/11/06/train/

0

35

Немцы выступают за закрытия у них АЭС.
А у нас почему тишина.
Новый мэр и Вахляев давайте организуйте масштабный митинг в тему.

0

36

Admin написал(а):

Немцы выступают за закрытия у них АЭС.
А у нас почему тишина.
Новый мэр и Вахляев давайте организуйте масштабный митинг в тему.

Соглашусь, что то затихли.

0

37

Admin написал(а):

Немцы выступают за закрытия у них АЭС.
А у нас почему тишина.
Новый мэр и Вахляев давайте организуйте масштабный митинг в тему.

В системе Демократор организован сбор подписей по проблеме № 4234
Строительство Нижегородской АЭС планируется на карстоопасном участке

Сейчас по проблеме собрано 306 подписей.
В ближайшее время мы оформим её в виде коллективного обращения на бумажном бланке и перешлём этот документ ответственной организации.
Вы также можете самостоятельно сформировать публичное обращение, распечатать его, подписать и отправить документ по почте. При этом в письме будет изложено не только Ваше мнение, но и показаны голоса других граждан, поддержавших проблему.

http://democrator.ru/problem/4234

0

38

Уже 394 голоса насобирали на Демократоре.
Не гоже срать в самое сердце России.
Я против АЭС в данном месте.

0

39

Япония с их Фукусимой сдаются, и это при менталитете японцев, что уж про Россиян говорить- как всегда пересидим?????? у боссов РОСАТОМА явно деньги есть, чтоб сесть в в самолет и умызнуть из страны в случае атомного шухера, ну а от туда ждем привет!!!!! Я лягу поперек против этого шухера, мне тут еще жить, и детей ростить. НИКАКОЙ АЭС!!!!  А если сомневаетесь до сих пор, посмотрите фильм про умерающую девочку из Припяти, ......забыл название....  кажется АВРОРА, и Вы сами все поймете.

0

40

DEVAN написал(а):

http://democrator.ru/problem/4234

Проголосовала, и вы не останьтесь равнодушными.

0

41

Поднимем тему.
Что слышно о строительстве?

0

42

Взрыв на ядерном комплексе на юге Франции не привел к утечке радиации...

Ранее сообщалось, что на атомной станции недалеко от города Ним на юге Франции произошел взрыв, спасатели предупреждают о возможности утечки радиации. На станции Марколь производят МОКС-топливо – топливо для ядерных реакторов, которое получают путем переработки оружейного плутония.

0

43

Митинг против строительства Навашинской АЭС 25 ноября в 16-00 на площади Победы напротив Дворца культуры.

0

44

Президент России Дмитрий Медведев утвердил "Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года", сообщила в понедельник пресс-служба Кремля. Как отмечается в 15-страничном документе, экологическая ситуация в России характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду, значительными экологическими последствиями прошлой экономической деятельности.

В 40 субъектах Российской Федерации более 54 процентов городского населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха

Хотят чтоб Муром не только грязью дышал, но и облучался радиацией

0

45

Экологическая ситуация в России характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду и значительными экологическими последствиями прошлой экономической деятельности. Об этом говорится в "Основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года", которые утвердил президент России Дмитрий Медведев. Текст документа распространила в понедельник пресс-служба Кремля.

Как отмечается в документе, "в 40 субъектах РФ более 54 процентов городского населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха". Объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты без очистки или недостаточно очищенных, остается высоким.

Практически во всех регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель. Интенсивно развиваются процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и к выводу их из хозяйственного оборота.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=243544

0

46

Сказ о том, как навашинские службы карстовые провалы по весне засыпали...

Залатать сито" - по-видимому, такую цель поставили перед собой государственные службы Навашинского района Нижегородской области, когда с завидной регулярностью по весенней оттепели текущего года, исподволь, насмешливо зияя бессовестными воронками, с глубины начали проявляться карсты... не где-нибудь, а совсем рядом с будущей площадкой под Нижегородскую АЭС, так усиленно провозглашаемую во всех отношениях безопасной и оптимальной.
Ранним утром 6 мая 2012 года в деревне Коробково Навашинского района, что в 7 км от площадки Монаково, у крайнего дома произошел обвал земли. В результате происшествия значительная часть огорода и забора ушли глубоко под землю, а к самому жилому дому протянулась трещина. По оценке владелицы участка образовавшаяся яма составила 10х10м в диаметре и глубине.
За день до этого, 5 мая на подъездной к Коробково дороге также произошел обвал, немного меньший по размерам - ориентировочно 3 метра глубиной, дно ямы было заполнено водой. Расстояние между обоими провалами - менее 20 метров.Реакция навашинских служб была молниеносной и последовала сразу же после первого обвала 5 мая. Насколько тщательными были геодезические исследования и были ли они вообще в тот день, история умалчивает. "Решение" проблемы карстов "по-навашински" оказалось незатейливо простым: 3 самосвала песка, выгруженных в яму провала...
Когда 6 мая, на удивление вчерашних старателей, поступила информация о новом провале, дорожные и спасательные службы продолжили избранную тактику "залатывания сита". Только в этот раз вместо 3 самосвалов потребовалось 20, да и "работать" пришлось практически целый день. К тому же, в связи с непосредственной угрозой для жизни жителей деревни, все-таки были приглашены специалисты  по почвам для анализа протекающих в земле процессов. Однако... Как и следовало ожидать, и в этом моменте, было проявлено много оригинальности - геодезисты прибыли на место происшествия уже после того, как яма была практически заполнена песком.
Со слов местных жителей, в результате работы геодезистов, которые помимо периметра обвала измерили и обследовали еще некоторое количество жилых домов деревни с участками, были озвучены в приватных разговорах неутешительные прогнозы - никаких гарантий на поведение местных почв ученые дать не могут, а процессы, протекающие в недрах земли повышено активны, а потому непредсказуемы...
К слову сказать, официальную угрозу для жителей сравняли с нулем в тот же момент, когда видимые последствия обвала были устранены. Временное отселение хозяйке пострадавшего дома предлагалось только на день спасательных работ. Дальнейшая судьба и самого дома с трещиной посредине огорода вместе с его владелицей и всей деревни остается во власти динамики карстовых процессов. Ведь предсказать, где в дальнейшем цепное движение карстовых пустот выйдет на поверхность - в месте уже имеющейся трещины или на другом конце деревни - и каковы будут его масштабы, не может никто. Между тем в Коробково насчитывается порядка 500 домов.
Наталья Сергеева, владелица пострадавшего участка: "Проживаю в этом доме постоянно уже 10 лет. Несмотря на то, что фундамент у дома очень хороший, когда по трассе на Нижний Новгород идет большегрузный транспорт - ощущается, как земля под домом содрогается, хотя расстояние от дороги не маленькое... Неприятное такое ощущение, всегда думала, что мне кажется просто, а вот что приключилось. Теперь половины забора нет, как восстанавливать, не знаю. А яма просто засыпана, не трамбовали её, хоть и обещали, что трактор пришлют, да и вообще метра 1,5 до поверхности не досыпали, насколько это безопасно не знаю. Ну и трещина осталась, к дому идет..."
Опасения жительницы Коробково выглядят весьма обоснованными с учетом комментариев Олега Кузичкина, доктора технических наук, профессора Муромского института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г.Столетовых: "Коварство данного конкретного провала в Коробково заключается в том, что образовался он по типу вертикальной трубы с крутыми краями, когда еще не сформировалась карстовая воронка, что предполагает дальнейшее осыпание обвала по вертикальным краям. Возможен и уход обвала в какую-либо сторону, спровоцированный строением почв. Участок требует тщательного исследования, чтобы можно было сделать вероятностный прогноз дальнейшего развития событий. Меру навашинских служб по засыпанию провала можно считать условно противокарстовым мероприятием, так как это может только на время затормозить протекающие процессы и растянуть обвал во времени. Песок и земля, выгруженные в яму провала, сейчас будут иметь тенденцию оседать и уходить в пустоты, соответственно и процессы будут продолжаться. То есть на первых этапах данную меру можно считать оправданной, однако далее требуются серьезные мониторинговые и противокарстовые мероприятия. Риск для данного конкретного дома, в огороде которого произошел провал, несомненно, велик."
Напомним, что проявления карста в радиусе 10 км от площадки происходят довольно часто. Об этом свидетельствуют зафиксированные в геодезической литературе факты, как например, общеизвестные провалы в деревне Чудь. Подтверждением этого выступают также данные Муромского института. Последние можно назвать "полевыми" данными, получаемыми в результате исследовательских работ в рамках общественно-научного мониторинга будущей площадки Нижегородской АЭС, проводимой как альтернатива ведомственным формальным процедурам.
Доктор технических наук, профессор Олег Кузичкин: "Данный провал в Коробково произошел всего лишь в 7 км от площадки Монаково. Это в очередной раз свидетельствует о крахе выдвинутой проектировщиками Нижегородской АЭС теории о "древнем и спящем" характере поокского карста. Напомню, что в октябре прошлого года в 4 км от площадки в селе Чудь Навашинского района также около жилого дома произошел провал. Помимо этого, собственные наши мониторинговые исследования почв вокруг площадки свидетельствуют о постоянных разного размера карстовых проявлениях. А ведь по замыслу проектировщиков данная территория должна предназначаться для сложнейшей сервисной инфраструктуры под строящуюся АЭС, включая транспортировочные пути под ОЯТ и прочие нешуточные вещи. Гарантировать их безопасность и надежность в данных условиях не сможет никто. Официальный же мониторинг площадки, который затребован от проектировщиков Ростехнадзором, ограничивается периметром двух блоков, что, конечно же, недостаточно. Да и участок в периметре под энергоблоки вызывает много вопросов. В целом, ситуацию по карстоопасности можно охарактеризовать так: один квадратный километр условно устойчивой земли и вокруг сплошной "сумасшедший дом"..."
Ну, а пока общественники думают и анализируют, государственники трудятся, не задаваясь лишними размышлениями - некогда, надо же "сито латать"...

P.S. По информации от Натальи Сергеевой, владелицы пострадавшего участка, на вторые сутки после случившегося и через сутки после засыпания провала, трактор для трамбования все же прислали. Фото участка сделаны исследовательской группой Олега Кузичкина также на вторые сутки после происшествия.

0

47

В районе нижегородской АЭС найден крупный карстовый провал

5 октября был обнаружен новый крупный провал грунта в регионе
повышенной карстовой опасности, поблизости от которого находится
стройплощадка Нижегородской АЭС. Карстовый провал обнаружили в деревне
Чудь, буквально у стен жилых домов, активисты движения "Нет АЭС в
Монаково!". Ранее, доказывая безопасность размещения АЭС в зоне
меловых карстов, сотрудники "Росатома" утверждали, что угроза провалов
является надуманной. Вместе с этим, ученые Муромского университета,
выступая против строительства АЭС у села Монаково в Нижегородской
области, утверждают, что в недрах выбранной под строительство площадки
находятся карсты, подвижность и непредсказуемость которых может стать
причиной техногенной катастрофы на планируемой АЭС.

Вот комментарий Олега Кузичкина, первого заместителя директора
Муромского Института Владимирского Госуниверситета имени Столетовых,
одного из самых известных в мире ученых в области изучения карстов:
"Провал, который в Чуде образовался, как я понимаю ночью, лишний раз
подтверждает, что там неспокойно с точки зрения карстовой опасности. Я
думаю, что это вещи закономерные, потому что мы уже говорили не раз,
на всех совещаниях, что там "живой" карст - это лишнее подтверждение
наших слов. О том, что Гидроспецгеология при исследовании говорила,
что карсту миллионы лет, мы не спорим. Мы говорим о том, что он
миллионы лет развивается. Он развивается в настоящее время достаточно
быстро и очень активно. С учетом того, что там нет техногенной
нагрузки, карст сейчас природный, тем не менее, провалы образуются.
Основной пик образования провалов - это осень-весна. Осенью можно
ожидать провалы не только в Чуде. Это в Чуде просто мы заметили, это
рядом с домами. А так, в окрестных местах, я думаю, тоже появились
свежие провалы. Наверное, и старые оживают. Это нормально. Если будет
начато строительство, конечно, активность карстов возрастет. И мы
будем иметь не один этот случай, это будет не просто из ряда выходящее
событие - провалилось там что-то, это будет постоянно".

"Позиция жителей города Мурома, наша позиция, позиция ученых - тех,
которых я знаю, которые со мной в одних рядах - однозначная.
Строительство здесь
нельзя начинать! Просто нельзя! Лишнее подтверждение - это провал в
Чуде", - утверждает Кузичкин.

Напомню о том, как проходили общественные слушания по проекту
Нижегородской АЭС, ведь "Росатом" часто использует результаты
слушаний, как некое "оправдание" для своих проектов. "Официальные"
общественные слушания по проекту прошли в 2009 году в Навашино
(Нижегородская область). Они сопровождались многочисленными
нарушениями, включая безосновательные задержания активистов группы
"Экозащита!" местной милицией на время слушаний с последующим
освобождением без составления каких-либо протоколов. Осенью 2009 года
по этому проекту прошли вторые общественные слушания в городе Муром,
расположенном примерно в 20 км от площадки атомной станции, которые
были инициированы местными депутатами. Причиной их проведения стали не
только нарушения в Нижегородской области, но и плохая организация, в
следствие которой многие местные жители не смогли попасть в зал для
слушаний. Результаты муромских слушаний вряд ли возможно назвать
"положительными" для проекта Нижегородской АЭС. Представители
"Росатома" были официально приглашены депутатами в Муром, однако так и
не появились. Позднее "Росатом" распространил ряд заявлений, в которых
муромские слушания назывались незаконными. Впрочем, без каких-либо
конкретных к тому оснований.

Проектная документация по Нижегородской АЭС, включая результаты
общественных слушаний, была передана в "Ростехнадзор", который выдал
лицензию на размещение АЭС на карстово-опасной площадке. Однако в
лицензии есть "обременение", в соответствие с которым в течение 2011
года должны быть произведены дополнительные исследования на площадке,
а строительные работы запрещены. Искать логику в том, что разрешение
на размещение АЭС выдается без результатов полноценного изучения
площадки, по всей видимости, бесполезно. Впрочем, свою квалификацию
"Ростехнадзор" уже демонстрировал не раз - на Саяно-Шушенской ГЭС,
шахте "Распадская". Многих людей можно было бы спасти при условии, что
надзорный орган в России действительно занимается жестким надзором за
промышленностью. А не исполняет приказы крупного бизнеса, за которым,
как правило, стоят кремлевские чиновники.

"Росатом" планирует построить АЭС с двумя энергоблоками типа ВВЭР-1200
у села Монаково в Нижегородской области. Проектирует станцию
нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (ОАО
"НИАЭП"). Предварительная стоимость одного реактора составляет около
$3 млрд. Ранее представители атомной госкорпорации неоднократно
заявляли, что пуск первого блока АЭС намечен на 2016 год, а второго -
на 2019 год. Однако давление противников АЭС уже затормозило план
"Росатома" как минимум на три года. 30 сентября представитель "НИАЭП"
в Нижнем Новгороде впервые заявил о том, что проект затягивается -
пуск первого блока планируется только в 2019 году, а следующего - на
два года позже.

0

48

В поселке Бутурлино Нижегородской области из-за масштабной просадки грунта под землю ушли три дома (11.04.2013г.)

По предварительной оценке оперативной группы МЧС России по Нижегородской области, с паводком данная ситуация не связана, но возможность карстовых провалов имеется.
«Карстовые провалы могут быть любого размера. Водорастворимые породы годами размываются грунтовыми водами. Из-за этого и образуются огромные пустоты под землей», -  сообщил руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.
Как отметил эксперт, сейчас мало кто помнит цех завода «Химмаш» в Дзержинске, ушедший под землю в 1992-м  году. В Навашинском районе в 1932-м  году целое озеро исчезло за одну ночь. Карстовая обстановка - это очень серьезная проблема, - говорит он. Треть территории области подвержена ей.
Всем хорошо известна и трагедия прошлого года. 6 мая 2012-го  года в деревне Коробково Навашинского района также произошел обвал земли. В результате значительная часть огорода и забора одного из домов ушли глубоко под землю, а к самому дому протянулась трещина.
Неужели этот провал не станет лишним доказательством того, что возведение столь серьезных объектов, как атомная электростанция, невозможна на карстовых породах.

0

49

ОАО "НИАЭП-АСЭ" планирует в 2014 году завершить проектирование Нижегородской АЭС, сообщил глава компании Валерий Лимаренко в ходе международного инжинирингового форума Multi-D в Москве.
"Проектирование Нижегородской АЭС мы продолжаем, планируем ее завершить через год", — сказал он.
Нижегородскую АЭС планируется строить в Навашинском районе Нижегородской области на границе с Владимирской областью. Как ранее сообщалось, первый блок АЭС должен был быть введен в эксплуатацию в 2019 году, второй блок — в 2021 году. Мощность каждого блока составит 1,2 тысячи мегаватт. В целом проект строительства Нижегородской АЭС предусматривал строительство четырех блоков, последний планировалось ввести в эксплуатацию в 2030 году.

Форум Multi-D собрал в Москве в здании "НИАЭП-АСЭ" ведущих мировых специалистов в области инжиниринга для обсуждения управления жизненным циклом сложных инженерных объектов. Форум проходит 13-14 июня, его инициатор и главный организатор — Объединенная компания ОАО "НИАЭП" — ЗАО АСЭ.

Как сообщил в конце минувшего года журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, сроки строительства будут зависеть от того, насколько быстро возможно реализовать модернизацию действующих АЭС.

Ранее сообщалось, что временно исполняющая обязанности губернатора Светлана Орлова обещала отменить строительство АЭС.
- Атомная станция под Муромом нам не нужна, будем вырабатывать энергию из торфа, а «Росатом» пошлем куда подальше, - категорично высказалась Светлана Юрьевна на апрельской встрече с журналистами.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Муром » Главные новости » Жители Мурома против строительства АЭС в Нижегородской области.