Как и предполагалось, iPhone 4 получил полностью черный корпус. Субъективно формы его стали прямоугольнее, смотрится свежо, но пока еще не привычно. Корпус смартфона стал тоньше по сравнению с предшественником на 24%, а абсолютных числах толщина его теперь составит 9,3 мм. Один этот факт позволил Apple назвать iPhone 4 самым тонким смартфоном в мире…
Кстати, Apple не изменила своей традиции и выполнила корпус целиком из металла. Для столь тонкого профиля это особенно важно. Кроме того экран покрыт стеклом, устойчивым к царапинам. Качество сборки нового iPhone 4 — отдельная гордость Стива Джобса.
Компоновка устройства претерпела некоторые изменения. На левый бок смартфона вынесены раздельные кнопки регулировки громкости и клавиша Mute.
На верхнем торце находится 3,5-мм разъем для наушников, микрофон и кнопка перевода смартфона в спящий режим/вывода из него.
На нижнем торце — второй микрофон. Два микрофона потребовались для использования функции шумоподавления и улучшения тем самым передачи голоса при звонках из зашумленных мест.
Металлическая рамка, тянущаяся по периметру смартфона выполняет отнюдь не декоративную функцию — она служит антенной для всех беспроводных интерфейсов смартфона: Bluetooth, Wi-Fi, GPS и GSM/UMTS.
Много восторженных ахов-вздохов по этому поводу? Но точно такое же решение Apple использовала в новых MacBook Pro, представленных в апреле. Там функцию антенны беспроводных интерфейсов выполняла рамка вокруг оптического привода… Так что тут решительным образом ничего нового.
На задней панели, в левом верхнем углу, расположен объектив встроенной камеры, рядом с ним — небольшая светодиодная вспышка.
Вообще камера в iPhone — действительно радикально улучшена. Она не балует разрешением — кого можно сейчас удивить 5 Мп? — зато позволяет, к примеру, впервые в истории iPhone записывать видео высокой четкости: 720p со скоростью 30 кадров в секунду! Ничем не хуже конкурентов. Но и это еще не все. Сенсор камеры освещается со стороны подложки (т.н. технология backside illumination), что позволяет в разы улучшить качество фото- и видеосъемки в условиях слабого освещения. В этом направлении Apple проделала действительно хорошую работу — аналогичной технологий оснащаются только дорогие и топовые фотокамеры, а здесь — смартфон. Аппарат также имеет 5x цифровой зум и позволяет указывать зону фокусировки пальцем на экране.
Что касается камеры на фронтальной панели, используемой для видеотелефонии, то она, судя по всему, изменениям не подверглась.
Еще одно важное конструктивное нововведение iPhone 4 — т.н. Retina Dislay («радужный дисплей»), новый 3,5-дюймовы экран с разрешением в четыре раза большим, чем у предшественника.
Разрешение дисплея, выполненного по IPS-технологии, составляет 960 х 640 пикселей (или 326 пикселей на квадратный дюйм). По подсчетам Apple в iPhone 4 на 78% больше пикселей, чем в iPhone 3G S. Впечатляет и уровень контраста — 800:1. во время презентации Стив Джобс продемонстрировал несколько примеров «драматического улучшения качества отображения картинки на iPhone 4». Хватило бы и одного.
Кстати не будем забывать и тот факт, что IPS-панель обеспечивает отличные углы обзора и такую же цветопередачу.
Информация о том, что внутри нового iPhone используется процессор Apple A4, полностью подтвердилась официально. Для того, чтобы «впихнуть» такой довольно габаритный чип внутрь корпуса Apple пришлось поколдовать с расположением компонентов внутри корпуса. Например, стандартный SIM слот пришлось заменить на Micro SIM — такой же, как и в iPad.

Тем не менее, как бы большим ни был процессор, большую часть внутреннего пространства смартфона занимает аккумулятор. Насколько она изменилась в сравнении с АКБ в предыдущем поколении iPhone ничего сказано не было, зато известно, что время автономной работы немного улучшилось. Оно составляет: 7 часов в режиме разговора в сети 3G, 6 часов интернет-серфинга по 3G, 10 часов интернет-серфинга по Wi-Fi, 10 часов при просмотре видео, 40 часов при прослушивании музыки. Время автономной работы в режиме ожидания составляет 300 часов. Магическая цифра, не правда ли?
С точки зрения поддержки беспроводных интерфейсов у iPhone 4 все более-менее хорошо: Wi-Fi 802.11n и HSDPA/HSUPA поддерживаются.

iPhone 4, судя по всему, окажется впереди планеты по количеству одновременно установленных сенсоров. Здесь есть трехмерный гироскоп (благодаря ему появилась возможность играть в настоящие трехмерные игры, что и было продемонстрировано), акселерометр, компас. Вердикт Стива Джобса однозначен: для игр — лучше не бывает!