Муром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муром » Главные новости » Увольнение столичного мэра стало самой обсуждаемой новостью дня


Увольнение столичного мэра стало самой обсуждаемой новостью дня

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как только было передано сообщение об отставке Юрия Лужкова, блогосфера взорвалась комментариями. Одни приветствовали решение Медведева, другие просто злорадствовали, третьи задавались вопросом: что будет дальше? Корреспонденты "Свободной прессы" прошлись по блогам, и вот что увидели.

Максим Удалов:

Возможные сюжеты уже видны: "могучий старик, несправедливо обиженный", "наконец-то зажравшуюся Москву раскулачат", "перенос правительственных учреждений из обычной столицы в криминальную культурную", "несогласные пробуют на прочность новую власть", "испытание тандема"... сюжеты, естественно, публичные, а потому к реальным эффектам и следствиям отношение имеющие косвенное. Что мне действительно любопытно, так это поведение московских этнических диаспор - какие преференции и концессии им будут выданы за то, чтобы они не взяли их сами (обычный подход российской администрации). И что они всё-таки возьмут.

Да, и цены, конечно же. Это важнее всего.

Олег Козловский:

Настоящая жесть начнется, если взбунтуется Мосгордума и откажется утверждать кремлевского назначенца. Там ведь одни лужковцы сидят.

Лужкову еще повезло, что Медведев его просто уволил. Китайские товарищи еще и не такое могли насоветовать из опыта борьбы с коррупционерами.

Еще будет интересно, если самолету Медведева не дадут посадку в Москве. Или останется в Китае, или сядет в Тушино, как один предшественник.

Медведев - умный! Уволил Лужкова с безопасного расстояния - из Китая.

Якобы Олег Митволь:

В 9:00 поздравляли Мэра с днем рождения. Он был готов к указу. Сказал, что в пенсионеры не пойдет. Много вопросов у него осталось к ЕДру. Партия, которую он создавал и в которой он член Высшего совета, наплевала на него. Он сказал, что напишет заявление о выходе из нее. И кстати. Будет бороться за возврат выборов мэра......

Станислав Яковлев:

Поздравляю, друзья. Поздравляю всех, кто этого добивался. В этом решении действительно есть частица заслуги каждого из нас, буквально. И конечно же, хочется верить, что на это решение повлиял и наш митинг на Болотной площади. Самая массовая акция московских демократов за последние несколько лет. Хотя зачем верить - я и так знаю, что повлиял. Осталось только добиться возвращения прямых и конкурентных выборов мэра Москвы. Но половина дела, однако же, сделана.

Юрий Аммосов:

Народ, кто в Москве сегодня, я бы на всякий случай в центр сегодня не ездил. Черт его знает, что там будет.

Менеджмент книжного магазина "Фаланстер":

Надеюсь, в центре пока еще не начали стрелять.

Сергей Доренко:

Мне будет не хватать Лужкова. Это часть меня - часть биографии. Я помню его слова о UNIMOG'ах поливалках: Немцы строят, а мы ИМЕЕМ! (см. Эрих Фромм "Быть и иметь"). Я помню его поддержку отечественных производителей: Костюм на мне импортный, но трусики и маечка отечественные!

Много-премного помню. Нам надлежит испытать теперь светлую грусть. Нежный, ранимый, одинокий в толпе льстецов...

Игорь Ермоленко:

Медведев отправил Лужка в отставку. Во-первых, это первый его крупный поступок, это не лампочки энергосберегающие рекламировать. Во-вторых, вряд ли все так просто закончится. В-третьих, кто в преддверии федеральных выборов полетит следующим?

Максим Авербух:

Президент Медведев подписал указ об отставке Лужкова. Лужков не мог не знать об этом вчера. Так что играл на публику.

Интересно только следующее:

- интрига с единым следственным комитетом была частью интриги Медведева или же она была основной интригой, а отставка Лужкова - контригрой Путина.

- ведь единый СК в своем подчинении дает Медведеву гораздо больше, чем имидж человека, который отправил в отставку мэра Москвы.

Т.е. вместо того, чтобы поделиться с Медведевым реальной властью в виде единого СК, Путин дал ему имиджевый выигрыш или же, наоборот, Медведев вел обе интриги, чтобы выиграть хоть в одной из них? Покажет то, чей человек возглавит Москву.

Но в любом случае я уверен, что обе интриги - части одной головоломки.

На мысль о контригре Путина меня навело следующее:

- создание единого СК было объявлено давно, и дата совещания у Медведева по этому поводу так же была известна достаточно давно.

- и тут за пару недель до этого совещания вдруг начинается ТЕЛЕатака на Лужкова - а ведь телеканалы это наравне с ФСБ и МВД - последнее, чем Путин поделится с Медведевым.

Причем, как вы понимаете, формулировка "утрата доверия президента" исключает какие-либо почетные синекуры. Впрочем Л. видимо и не рвался. А еще в аппаратной логике такая формулировка исключает назначение на пост мэра любого из людей Лужкова.

Что примечательно - оба реальных отца-основателя партии Единая Россия - один в бегах от российского правосудия, другой утратил доверие президента. Хороша партия!

Сергей Иванов:

Молодец Лужков, уважаю. Не стал пресмыкаться перед мальчиком-с-твиттером.

Сергей Корнев:

Президент Медведев неожиданно совершил «мужской» поступок и прогнал опального московского посадника, вместе с его Марфой-посадницей. Шаг, впрочем, вынужденный. Если бы президент проигнорировал категорическую позицию мэра и «утерся», это означало бы конец «политической системы 2004 года». Если сегодня президента позволено «посылать» главе Москвы – то завтра его «послал» бы любой другой губернатор в любом другом регионе. По сути, со стороны Лужкова имела место попытка настоящей регионалистской революции: попытка отмотать политическое развитие РФ лет на 10 назад, к эпохе реальной федерации. Понятно, что попытка была обречена на провал. Раньше надо было суетиться, еще в период первого срока Путина. Лужков, как и большинство губернаторов «первого призыва», сами продали свое былое политическое могущество за чечевичную похлебку. А теперь мы, возможно, увидим, как и «похлебку» у них отнимают. Сдвинуть человека с поста хозяина Москвы гораздо труднее, чем оправить его потом «на каникулы к Ходорковскому».

Важно, что отставка Лужкова, по-видимому, не приведет к свободным выборам мэра Москвы, - исполняющего обязанности назначили из числа все той же «московской мафии». А это значит, что оппозиция, ратовавшая за отставку Лужкова, сыграла роль цепных шавок авторитаризма. Ничего «прогрессивного» с точки зрения демократии в этой отставке нет – наоборот, это очередной шаг к подавлению ростков регионализма в России. Надо понимать, что в тот момент, когда Лужков воспротивился воле Центра, он «на минутку» стал вождем российского регионализма, и долгом всякого сознательного регионалиста было оказать ему поддержку. Поражение Лужкова еще раз продемонстрировало абсолютное бесправие регионов, даже таких мощных регионов-доноров, как Москва, перед лицом федеральной власти. Потенциальные лидеры региональной фронды, я надеюсь, наконец-то поймут, что защищать свои позиции перед лицом Кремля можно только при активной и организованной поддержке местного населения. Попирая гражданское общество в своих регионах, подобно Лужкову, вы делаете себя слабыми и беспомощными.

Марат Гельман:

Что будем делать с памятником Петру? Объявляется конкурс идей и конкуРс спонСоров

Андрей Мальгин:

Ну что, значит с одним делом управились до вторника - "кепку" отправили в отставку. Но то, что назначили Ресина, означает, что кандидатуры преемника у них нет. А за это время Ресин подметет в интересах Лужка все, что нужно. По идее, сидеть бы им в одной камере.

Дмитрий Аграновский:

БУДЕТ ЛИ ЛУЖКОВ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В ПРЕЗИДЕНТЫ? Ведь его рейтинг намного выше, чем у тандема. А тандем Лужков-Примаков, несмотря на возраст, еще и сейчас сыграет.

ЖЖ-пользователь ti-mon

А мне жалко Лужкова. Все-таки он много для города сделал. Забыли все, что ли? Какой город был раньше? Старики боятся, что им не будут приплачивать к пенсии. Квартплата - ниже, чем в области. Команда воровала, но что-то делала. И это было видно.

Дороги, например, строили. Сейчас москвичи боятся, что придут голодные питерские и примутся разорять Москву заново. Не поставят же идеального мэра.

Кирилл Фролов:

Юрий Лужков отправлен в отставку. И. о. мэра назначен В. Ресин. Нас интересует судьба проекта застройки новых районов Москвы быстровозводимыми храмами. Так, чтобы при перемене власти о нем не забыли, не отложили в долгий ящик.

Сергей Евдокимов:

Комичнее всего в сложившейся ситуации вокруг отставки Лужкова (впрочем, как и всегда) выглядит либеральная интеллигенция, принявшаяся хором ныть, как жалко, что убрали Юрия Михайловича. Это лишний раз доказывает, что протест этих людей носит чисто демагогический, а не принципиальный характер. С другой стороны, неудивительно, что столичное гражданское общество испытывает тяжелый стокгольмский синдром по отношению к своему бывшему градоначальнику - ведь почти два десятилетия он служил оправданием их осмысленного с моральной точки зрения существования. А кому они теперь нужны - никто не знает...

Вообще, решение Медведева об отставке Лужкова (медвежонок-таки не убоялся злобных пчел) можно поставить в один ряд с бесланским поворотом Путина (кстати, для этого совершенно не понадобилось никого отправлять в Краснокаменск и использовать национальную трагедию для усиления личной власти) - политический резонанс от него потенциально огромен и способен привести к серьезным изменениям политической системы. Вопрос только в том, чем является эта отставка - началом или концом отсчета.

0

2

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков не собирается принимать свою отставку: по словам близкого друга экс-мэра, депутата Госдумы Иосифа Кобзона, тот настроен обжаловать решение президента в суде.

0

3

Посадят своего человека.

0

4

GiG написал(а):

Посадят своего человека.

Точно вчера Медведев представил уже.

0


Вы здесь » Муром » Главные новости » Увольнение столичного мэра стало самой обсуждаемой новостью дня