Муром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муром » Главные новости » землетрясение в японии


землетрясение в японии

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ещё одно землетрясение произошло у японского острова Хонсю, эксперты предупреждают о приближении цунами

Новые подземные толчки магнитудой 6,1 бала по коале Рихтера зафиксированы в районе японского острова Хонсю.

Как передаёт «Эхо Москвы» подземный толчок зафиксирован в 157 километрах к северо-востоку от города Сендай, наиболее пострадавшего накануне от цунами.

Между тем эксперты предупреждают о приближении ещё одного цунами. Агентство Reuters ссылкой на телеканал NHK сообщает, что новое предупреждение объявлено японским правительством для четырех префектур: Аомори, Иватэ, Мияги и Фукусима, наиболее близко расположенных к эпицентру толчков.

Высота волн может достигнуть двух-трёх метров.

0

2

На юге Японии начал извергаться вулкан Шинмоедаке, выбрасывая в воздух груды камней и пепла.

Как сообщает Лиф ньюз со ссылкой на японские СМИ, вулкан выбрасывает в высоту до 4-х километров груды камней и облака пепла.

Пока остается непонятным, явилось ли извержение прямым следствием обрушившегося на страну землетрясения и последующего за ним цунами, поскольку вулкан расположен более чем в 1 000 километрах от пострадавших в результате стихии районов.

Справка «СП»

Вулкан Шинмоедаке напомнил о себе ещё в начале этого года, когда более тысячи человек были эвакуированы местными властями в связи с начавшимся после 52 лет затишья извержением. Тогда столб дыма достиг отметки 1500 метров.

Япошкам совсем не фортит.

0

3

Япония впервые в истории согласилась принять отряд российских спасателей для проведения поисково-спасательных работ в зоне разрушительного землетрясения, сообщила в воскресенье руководитель управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

«Готовится к вылету самолет Ил-76 МЧС РФ, который доставит в Японию спасателей отряда «Центроспас», ориентировочно 50 человек, три аварийно-спасательных автомобиля и необходимое оборудование»

0

4

после Японии может сильно встряхнуть Курилы и Кавказ

Мнением о том, что разрушительное землетрясение в Японии – это только начало, и впереди нас ждут землетрясения и в других сейсмоактивных районах планеты, поделился в эфире радио "Вести ФМ" – руководитель службы "ДиггерСпас" Вадим Михайлов.

"Мы считаем, что может очень сильно тряхнуть Курильскую гряду и Кавказ, причем отображение на кавказскую платформу идет на большой глубине, об этом говорят сильные обвальные процессы, которые были в горах. Некоторые геологи пытаются это увязать с подвижками южно-кавказской плиты, на самом деле мы считаем, что под осадочным чехлом находятся пустоты, причем достаточно большие, в которых и может развиться процесс и перейти на российскую территорию. Со стороны Европы, в особенности западной Европы, могут быть затронуты Франция, Италия, Средиземное море в районе Мальты и островов, прилегающих к Сицилии", - говорит Вадим Михайлов.

По его словам, предположение о цепной реакции после японского землетрясения основано на результатах не только их исследовательской деятельности.

"Это не только наше мнение, это мнение известных геологов, сейсмологов и тех, кто работал в независимой экспертизе. Была возможность большой геологии, что называется изнутри - из подземных сооружений, в течение последних 20 лет отслеживать различные аномалии, в том числе провального характера, в том числе в городах. Это наши же последователи, наши же ученики, сотрудники, которые работают в разных точках мира, и, соответственно, заранее, до последствий многих крупных ЧС, мы получали информацию, которую потом могли анализировать и рассчитывать по так называемой корреляции роста процессов внутри земной коры и не только внутри земной коры, но и под городами...", - делится эксперт.

0

5

Землетрясение магнитудой 6,2 балла произошло во вторник в 22.31 по местному времени (16.31 мск) в японской префектуре Сидзукока, сообщает РИА Новости. Эпицентр подземных толчков находился примерно в 120 км от столицы страны Токио. Сообщений о разрушениях и жертвах пока не поступало. Опасности возникновения цунами нет.

0

6

Грядущее 19 марта сближение Земли и Луны грозит нашей планете большими бедами. Последние новости из Японии, объяснение причин и природы разрушительного землетрясения.

«Человечество вступило в период Апокалипсиса», «Час X для планеты Земля», «Земле грозит катастрофа», «Луна падает на Землю» - это только малая часть будоражащих воображение заголовков, которыми в последнее время пестрит Интернет. Все они имеют непосредственное отношение к конкретной дате - 19 марта 2011 года. В этот день человечество станет очевидцем довольно редкого астрономического явления, которое астрономы неофициально называют «суперлунием»: естественный спутник Земли войдет в перигей, то есть подойдет на максимально близкое к нашей планете расстояние - 356,5 тысячи километров. Последний раз Луна и Земля находились так близко друг от друга почти 20 лет назад, в 1992 году.

По сути, такое тесное соседство двух этих небесных тел не является аномальным, хоть и отмечается нечасто. Объясняется все просто: орбита Луны представляет собой эллипс, поэтому она оказывается то ближе, то дальше от Земли. Но лунная орбита не стабильна, говорят астрономы, на ее геометрию влияют другие планеты и Солнце. Поэтому примерно раз в 16 лет Луна подходит к Земле максимально близко.

Однако ажиотаж вокруг этого события объясняется не столько его научной ценностью, сколько разного рода гипотезами о возможном влиянии «лунного фактора» на нашу планету. Причем во многих случаях эти прогнозы малооптимистичны. Нас пугают: суперлуние способно вызвать различные катастрофы, например, землетрясение, цунами, извержение вулканов и изменение климата. Даже в аномально жарком лете 2010 года некоторые специалисты склонны винить спутник Земли.

К примеру, как утверждает заведующий лабораторией Гидрометцентра РФ Николай Сидоренков, к температурным рекордам прошлого лета привели колебания земной атмосферы, связанные с лунным воздействием. По словам метеоролога, цикличность температурных аномалий соответствует последовательности лунных приливов, а также периодичности изменений расстояния от Земли до ее спутника - прохождения Луны через точки перигея и апогея.

И последние новости из Японии о произошедшем на прошлой неделе 9-бальном разрушительном землетрясении в Японии, - многие ученые сейчас напрямую связывают его с 19 марта. Более того, по их мнению, имеется достаточно оснований предполагать, что эта катастрофа - первый звонок грозящего нам мини-Апокалипсиса.

В подтверждение своей гипотезы они напоминают: предыдущие периоды сближения Луны с Землей пришлись на 1955, 1974, 1992 и 2005 годы, и в каждом из них на нашу планету обрушивались масштабные стихийные бедствия. Так, в рождественский сочельник 1974 года мощный циклон Трэйси практически стер с лица земли австралийский город Дарвин, убив более 70-и его жителей и покалечив еще более 600. А в январе 2005 года гигантское цунами, обрушившееся на Индонезию в канун Католического Рождества, унесло более 250 тысяч жизней.

По мнению сотрудника лаборатории гравиметрии Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Леонида Зотова, предположение, что землетрясение в Японии спровоцировало предстоящее необычно сильное сближение Земли и Луны, может иметь под собой основания. Своеобразным «спусковым механизмом» катастрофы могли стать лунные приливы в океане, считает ученый.

«По тем наблюдениям за крупными землетрясениями, которые были в Чили, на Суматре и на Гаити, удается выявить некий фактор, а именно влияние прилива. Дело в том, что эти землетрясения произошли не на суше, а в океане, и прилив в океане может быть вот таким спусковым механизмом», - приводит РИА «Новости» слова Зотова.

Впрочем, его коллега по институту, научный сотрудник отдела исследований Луны и планет Евгений Лазарев не видит связи между предстоящим суперлунием и природными катаклизмами.

«СП»: - Говорят, что астрономическое явление, которое произойдет 19 марта, грозит нам большими неприятностями. Нам есть чего бояться?

- Думаю, ничего страшного нас не ждет. Сближение Луны с Землей происходит периодически, и, как видите, планета наша все еще существует.

«СП»: - То есть в ближайшее время никаких катаклизмов больше не намечается?

- Во всяком случае, связанных с особенностями лунной орбиты. Ну, нет у нас статистики, которая доказывала бы связь между астрономическими циклами Луны и стихийными бедствиями, которые время от времени происходят на нашей планете. Конечно, при желании все можно увязать, но это уже будет не наука, а конспирология.

«СП»: - А визуально сближение Земли и Луны как-то будет заметно?

- Скорей всего, мы даже ничего не заметим. Но если ночь будет ясной, увидим полную луну, потому в этот день будет полнолуние. Само приближение Луны, пусть даже столь значительное, как в этот раз, человеческий глаз просто не способен оценить.

«СП»: - Значит, лунный диск не будет как-то особенно выделяться своими размерами?

- Большая Луна возможно только, когда она всходит из-за горизонта. Из-за влияния атмосферы она нам кажется больше и ярче. Потом, когда она поднимается все выше и выше, ее диск уменьшается. Собственно, как и солнце, которое на восходе кажется нам огромным, а в зените уже совершенно другого, меньшего размера.

Не верит в «проблему 19» и Алексей Кокорин, координатор программы по изменению климата Всемирного фонда дикой природы (WWF):

- Грандиозных катаклизмов не будет, как и заметного изменения климата: крайне маловероятно, чтобы это сближение планет отразилось на климатической системе в целом. Но оно, безусловно, повлияет на приливы, поскольку, как известно, приливы бывают лунные и солнечные. Возможно, они будут немного иными, но никаких катастрофических последствий ждать не следует. При этом нельзя не учитывать, что в принципе астрономический фактор влияет на наш климат. Так, изменение орбиты Земли, а оно происходит по астрономическим причинам, - это главный фактор возникновения ледниковых и межледниковых периодов. И именно, понимая, как будет меняться орбита Земли в будущем, мы можем стопроцентно утверждать, что через несколько десятков тысяч лет будет новый ледниковый период, и мы к нему идем.

Ажиотаж в СМИ вокруг предстоящего суперлуния ученый объясняет человеческой природой:

- Людям почему-то нравятся такие страшилки, им хочется в них верить и бояться. Возможно, чувство страха просто щекочет им нервы.

Но кое-чего землянам опасаться все-таки следует.

«В этот и ближайшие дни мы советуем проявлять повышенную осторожность. В первую очередь, это касается пешеходов, автолюбителей и людей, которые управляют техникой и работают на высоте. Дело в том, что Луна в точке перигея, как это будет 19 марта, характеризуется повышенным травматизмом и увеличением количества ДТП, и связано это с тем, что у людей в этот день обычно несколько замедленная реакция. А вообще ничего страшного в этом явлении нет: жителям планеты оно ничем особенным не грозит и на их физическом здоровье не скажется»,- предупредил читателей «СП» руководитель Школы научной астрологии, доктор медицинский наук Сергей Безбородный.

0

7

Камчатку может "тряхнуть" как Японию

По словам специалистов, вероятность возникновения сильного землетрясения на Камчатке, где сейчас наблюдается повышенная сейсмическая активность, достаточно высока. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на директора Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александра Соловьева.

"На Камчатке в последнее время была определенная активизация. Повышение сейсмической активности на полуострове может говорить о том, что готовится сильное землетрясение", - заявил Соловьев. Ученый отметил, что "с той же долей вероятности толчки в регионе могли наоборот снять физическое напряжение, накопленное в земной коре".

"С другой стороны, если напряжения очень большие накопились, то наоборот эти небольшие съемы напряжения могут говорить о том, что готовится сильное землетрясение", - подчеркнул специалист.

Напомним, с 7 по 14 марта на Камчатском полуострове зафиксировано 10 тектонических сдвигов. Последний – наиболее сильный - 5,7 балла по шкале Рихтера. Специалисты Института физики Земли провели анализ данных местных геофизиков и предсказывают, что в ближайшее время на юге полуострова может произойти мощное землетрясение, магнитуда которого достигнет 7,7, а районе Петропавловска-Камчатского – до 8,5 балла по шкале Рихтера.

0

8

Институт географии Японии сообщил о том, что полуостров Осика на северо-востоке основного японского острова Хонсю в результате землетрясения сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра. Смещение полуострова признано самым значительным сдвигом земной коры за всю историю наблюдений Института, сообщает РИА Новости.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Муром » Главные новости » землетрясение в японии