Муром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муром » Главные новости » Убили или не убили Бен Ладена. И кому нужен этот цирк?


Убили или не убили Бен Ладена. И кому нужен этот цирк?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Американский Белый дом сегодня вновь обнародовал интригующие подробности спецоперации по уничтожению Усамы бен Ладена. По признанию чиновников, во время штурма террорист номер один — то есть, по определению, человек очень опасный — был без оружия. И, как уточняют арабские журналисты, его застрелили на глазах у 12-летней дочери.
Почему при этом спецназовцы решили убить безоружного лидера «Аль-Каиды», в Белом Доме объяснить так не смогли. Как до сих пор не предъявили и главные доказательства уничтожения Бен Ладена — фотографии тела убитого.
Корреспондент НТВ Алексей Веселовский выяснял подробности.
Белы й дом меняет историю. Усама бен Ладен не отстреливался, когда спецназ штурмовал его особняк. На самом деле он был без оружия. И просто не поднял руки вверх, когда от него это потребовали.
Джей Карни, пресс-секретарь Белого дома: «Мы были уверены, что он будет сопротивляться, и он сопротивлялся. Его жена бросилась на одного из солдат, и ее ранили в ногу. После этого Бен Ладен был убит. Он был без оружия».
Неясно, правда, как мог Бен Ладен оказать серъезное сопротивление элитному подразделению спецназа, если он не был вооружен. В комнате он находился вместе с семьей. Получается, что его застрелили безоружным на глазах у детей. Рассказывая пакистанским спецслужбам о событиях той ночи, 12-летняя Сафия подчеркивает: отца
взяли живым и расстреляли.
Еще вчера советник Обамы по контртерроризму Бреннан утверждал, что приказа на обязательное уничтожение Бен Ладена не было. Теперь это вызывает сомнение. И даже глава комиссии ООН по правам человека Нави Пиллай требует разобраться в том, что свершилось в Абботабаде — правосудие или месть.
И Усама не прятался за спиной своей жены во время штурма. Убитая женщина на деле — жена курьера «Аль-Каиды», который жил в том же доме. Она попала под перекрестный огонь. А Барак Обама, хоть и следил за операцией по видеосвязи из Вашингтона, главных событий все же не видел.
Леон Паннета, директор ЦРУ: «Во время операции был отрезок 20–25 минут, когда мы просто не знали, что происходит. Это были очень напряженные моменты, пока мы ждали новостей. Наконец, адмирал Макрейвен пришел и доложил, что передали код „Джеронимо“ — это означало, что они нашли Бен Ладена».
Официальный Белый дом пытается замять разговоры о том, что Пакистан, которому США ежегодно выделяют три миллиарда долларов на борьбу с терроризмом, неожиданно оказался «крышей» террориста номер один. Но многие местные политики считают, что нужно разобраться, стоит ли поддерживать существующий в стране режим, если у него под носом Бен Ладен скрывался многие годы?
Питер Кинг, председатель Комитета по безопасности Конгресса США: «Я хочу дружить с Пакистаном, но это становится делать все сложнее и сложнее. Зачем мы им даем деньги, если они не могут обнаружить Бен Ладена у себя под боком?»
Радость улеглась, и зазвучали вопросы. Например, сведения, которые помогли американцам выйти на Бен Ладена, сообщил Халид Шейх Мухаммед, некогда второй человек в «Аль-Каиде», арестованный в 2003 году. Чтобы добиться от него показаний, его окунали в бочку, пока он не начинал задыхаться — и так 183 раза. Но Обама такие методы запретил, а теперь выходит, что только благодаря им вся операция и стала возможна.
И что дает уничтожение Бен Ладена, если в последние годы он фактически отошел от дел, операций не планировал, и даже своим детям наказывал ни в коем случае не идти по его стопам, то есть не заниматься терроризмом.
Для США смерть Бен Ладена — возможность расквитаться со старым врагом. Символический шаг, отсюда и радость на улицах, хотя до победы далеко. А для Обамы — это возможность заработать политический капитал на фоне экономических неурядиц. В течение двух дней после уничтожения Бен Ладена рейтинг американского президента скакнул вверх сразу на 9 %.

0

2

Все они там клоуны.

0

3

Барак Обама поблагодарил тех, кому Америка обязана уничтожением "врага № 1". Спустя пять дней после ликвидации Усамы бен Ладена президент США прибыл на авиабазу Форт-Кэмпбелл в Кентукки. Там расквартированы отряды, которые не раз выполняли миссии в Афганистане и Пакистане, и в том числе 160-й военно-воздушный полк специального назначения.

0

4

Всего через десять дней после уничтожения бен Ладена в распоряжении американской газеты Washington Post оказались выдержки из его дневника - важного трофея спецслужб. Кроме того, ЦРУ заполучило миллионы страниц электронных файлов абботтабадского сидельца.

0

5

Всё таки кого то замочили, если мстят.

Около 80 человек погибли в результате двойного теракта в городе Чарсадда, в 100 км от Исламабада; многие получили тяжелые ранения, сообщили в полиции. Ответственность за теракты взяло на себя движение пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан".

0

6

По телеку смотрел, там один чечен говорил типа он 5 лет назад умер.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Муром » Главные новости » Убили или не убили Бен Ладена. И кому нужен этот цирк?