Муром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муром » Сад и огород » Грибы на участке


Грибы на участке

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Мы выращивали вешенки на тополиных чурбаках/пеньках... (перед установкой пеньки замачивали в бочке с водой 3 дня). Пеньки стояли друг на друге в высоту, примерно 1 метр (3 пирамиды по 3 штуки). Чтобы не пеньки съезжали - по краям было забито 3 палки. Пеньки стояли под ежевикой за сараем, т.к. это было самое сырое место.

Чтобы пирамида из пеньков не пересыхала, она была обвернута пленкой и внизу у основания пирамиды под пленкой всегда стояла банка с водой - для увлажнения. Поливалась/увлажнялась пирамида 2-3 раза в неделю (разворачивалась пленка и поливались пенёчки из мелким дождиком из шланга).

Потом придумали затею с банкой - на даче мы были только на выходные (в сырую погоду пленкой не заворачивали). Пеньки благополучно доживали до осени - осенью пленку снимали совсем. Плодоносили пеньки 5 лет (3 года из них- очень обильно).

0

2

Будьте осторожнее с вешенкой - он паразит (когда убьет дерево, станет сапрофитом). А вообще-то, либо сад, либо грибы.

0

3

Пытался завести Мицелию белых грибов, но пока на участке не видел.  :)

0

4

Где у нас продаются мицелии грибов?

0

5

Их в лесу навалом.
А они тут выращивают.

0

6

Валя написал(а):

Где у нас продаются мицелии грибов?

В цветочых магазинах надо спрашивать

0

7

А если из леса пенёк с опятами притащить. Расти в огороде будут?

0

8

Опёнок – съедобный гриб, обитающий нагнилых пнях, поваленных деревьях и вокруг них. Опята известны благодаря свойству вырастать большими группами,иногда покрывая весь пень. Популярны у грибников, потому что редко червивы,вкусны, универсальны в приготовлении. Их интересно собирать: бывает, целые поваленные стволы покрыты грибами. Конечно же, каждый грибник хочет иметь небольшую плантацию опят у себя на огороде. Выращивают опята летние и осенние, но различий в техникеразведения нет.
Если у вас на участке есть старый пень, его хорошо использовать как стартовуюплощадку для разведения опят. Подойдет дуб, клен, тополь, ива, но чаще всего опята растут на березовых иосиновых трухляшках. Посадить грибы на участок можно двумя способами. Первый: шляпки старых грибов вымачивают в воде (не очищенной, дождевой или из речки, не холодной). Через сутки вода превратится в бульон, богатый спорами гриба. Полить им пни. Созревшие шляпки грибов разложить сверху. Второй способ – из леса принести кусок гнилушки с того места пня, где росли опята. Прибить его к имеющемуся пню и полить. Кусочек грибницы разрастется на новый пенек. Сажать опята нужно в теплую погоду. Главное – не давать посадкам надолго пересыхать. Поливать грибную грядку следует по мере необходимости, причем не только осенью, но и летом, так как грибнице нужны хорошие условия, чтобы прижиться и вырастить урожай. Поддержание влажности – залог успеха.Чтобы пень не пересыхал, а грибы – не жарились на солнце, территорию вокруг него надо засадить высокими тенистымирастениями типа папоротника или крапивы. Если у вас нет на участке пня, вместо него используйте крупные чурки и опилки. Чурки хорошенько надколоть в нескольких местах топором и закопать наполовину в землю. Опилки насыпать вокруг и немного смешать с землей. Это также отличный способ расширить плантацию, если у вас на участке мало пней. Грибнице требуется пара лет, чтобы заселить новый дом и вырастить урожай. Ненужные гнилушки, ветки и стружки послужат дополнительной пищей грибнице, если выложить их между пнями. Грибница опят способна питаться даже картофельной ботвой! Если грядка находится на солнечном месте, ее прикрывают. Только так, чтобы сохранялась вентиляция, а дождьувлажнял почву вокруг пней. С этой целью можно проделать в земле канавки, ведущие к чуркам/пенькам.
Вырастив опята на участке, вы не только сможете собирать без труда несколько ведер урожая, но и контролировать рост плодов. А также вы будете знать, когда пошла новая волна грибов и отправитесь в лес как раз вовремя. Единственное предостережение связано с тем, что грибница опят иногда заражает живые растения, угнетая их. Поэтому, не устраивайте грибную грядку возле плодовых и ягодных деревьев.

0

9

Надо попробывать пенёк с опятами привести

0

10

galladog написал(а):

Надо попробывать пенёк с опятами привести

Хорошая идея

0

11

Сейчас по НТВ смотрел, как в Саратовской области мужик зимние опята насобирал.  :O
Так захотелось в лес. Может быть, и у нас растут?

0

12

Admin написал(а):

Сейчас по НТВ смотрел, как в Саратовской области мужик зимние опята насобирал.

В Макаровском уже продают  :D

0

13

WARLOK написал(а):

В Макаровском уже продают

Да их там ни кто не берёт.
Все льдом покрылись и вес набрали.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Муром » Сад и огород » Грибы на участке