Муром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муром » Здоровье » Вся правда о компактных люминесцентных лампах


Вся правда о компактных люминесцентных лампах

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

О качестве энергосберегающих ламп.

В связи с популярностью энергосберегающих ламп, на рынке России появилось множество ламп, основным преимуществом которых является низкая цена. Однако уменьшение стоимости лампы достигается за счет ухудшения качества вплоть до предложения ламп, опасных в использовании.

1. Электронная плата

1.1. Применение низкокачественных компонентов внутри электронной платы и отказ от использования технологически новых типов комплектующих приводят к тому, что лампа выходит из строя гораздо раньше заявленного срока службы.

1.2. Ручная сборка позволяет уменьшить себестоимость, однако ухудшает качество по сравнению с лампой, собранной автоматически. Более того, при ручной сборке можно столкнуться еще и с низким качеством монтажа, что сокращает срок службы лампы.

1.3. Использование маломощных для данного типа лампы транзисторов приводит к тому, что лампа перегорает, не проработав заявленных часов. Транзисторы постоянно находятся в «пограничном», самой жестком режиме, и работают на износ.

1.4. Использование в балласте бумажного емкостного фильтра вместо электролитического приводит к тому, что срок службы лампы значительно сокращается.

1.5. Использование низкокачественного лака, которым покрывают плату, приводит к тому, что после нескольких минут работы, при достижении рабочего нагрева, лампа начинает издавать неприятный запах и выделять в воздух ядовитые вещества.

1.6. Отсутствие РТС (защитное устройство, в течение 2-3 секунд прогревающее спирали электродов, использование которого увеличивает срок службы энергосберегающей лампы) приводит к тому, что лампа выходит из строя раньше заявленного срока.

1.7. Удаление фильтров питающей сети, таких как: емкостной фильтр питающей сети и помехоподавляющий дроссель питающей сети приводит к тому, что лампы неспособны обеспечить электромагнитную безопасность.

1.8. Опасно: Удаление плавкого предохранителя делает лампу пожароопасной. В случае перегрузок в сети, а так же коротких замыканий отсутствие предохранителя, обеспечивающего экстренное отключение лампы от питающей сети, может привести к воспламенению.
2. Качество люминофора
2.1. Использование низкокачественного люминофора приводит к тому, что лампы светят тускло, искажается цветопередача, что негативно влияет на зрение человека.

2.2. Быстрое выгорание низкокачественного люминофора: после непродолжительного использования теряется более 30 % светового потока.

3. Зачастую заявленные показатели не соответствуют реальным: завышены в два и более раза
4. Отсутствие новинок и собственных разработок
5. Отсутствие контроля качества, что приводит к большой доле брака
Низкое качество, несомненно, портит репутацию фирмы-производителя, а также точек продаж, предлагающих низкокачественные лампы. Покупатель, приобретя лампу, которая перегорит в самое ближайшее время, вряд ли захочет приобрести ее второй раз. Более того, он может перенести свои негатив по отношению к конкретному продукту на всю марку или точку продажи.

0

2

Почему свет люминесцентных ламп кажется нам «мертвым»? Насколько отличаются реальные параметры компактных люминесцентных ламп от заявленных производителем? Это и многое другое в обзорной статье Александра Архипова, технического директора компании «ЛИСТ»

Покупая компактные люминесцентные лампы, мы верим, что сможем сберечь электричество и деньги. Однако всегда интересно, какие параметры ламп заложены в стоимость?

Компании-производители в один голос твердят об экономии. Для современного практичного россиянина, и особенно в последнее время, это слово — не пустой звук. Но о чем они умалчивают, и как разобраться в том, какого качества товар ты все-таки приобрел? К тому же, сегодня большинство фирм, реализующих светотехнику и те же лампы, не всегда понимают, что продают. Достоверная информация заменяется красивыми упаковками и пространными рассуждениями о преимуществах тех или иных энергосберегающих светильников и ламп, в итоге же покупатель нередко получает весьма посредственный продукт.

Один из важнейших параметров лампы — «качество» света. Свет от компактной люминесцентной лампы может быть тепло-белым с цветовой температурой 2700 K и холодно-белым — 4000 K. Если сравнить свет КЛЛ и солнечный свет, к которому привык человеческий глаз, то можно увидеть, что солнце имеет цветовую температуру примерно равную 5000 K. При снижении солнечной активности в течение дня можно наблюдать небольшое снижение цветовой температуры. Используя КЛЛ, человек находится в среде, где жизненная активность снижается, это связанно с дневными циклами солнца.

Попытаемся, опираясь на факты, графики и цифры, понять, почему так происходит. Рассматривать источники света будем, в основном, с точки зрения их воздействия на организм человека, его подсознание, однако не оставим в стороне и финансовую составляющую.

Лампа накаливания. Безусловно, один из старейших источников света. Отживающий, по мнению некоторых лоббистов инновационных технологий, свой век. Но «хоронить» его пока преждевременно.

Компактная люминесцентная лампа. Известна как энергосберегающая. Сегодня эти лампы представлены, в основном, в двух видах: U-образные и спиралеобразные. Есть также спиралеобразные, помещенные в колбы привычных нам ЛН. Эти лампы были разработаны для использования в светильниках, предназначенных для ЛН или галогенных ламп. И хотя у них был изменен лишь форм-фактор, световые характеристики также поменялись.

И все-таки вреден ли свет, излучаемый люминесцентными источниками? Официальных исследований влияния такого спектра на психику человека либо не существует, либо их просто никто не публикует. А производителям люминесцентных ламп это и вовсе ненужно: годовые обороты «энергосберегающей» светотехнической продукции огромны.

Стоит задуматься, а что происходит, когда какой-то спектр (пример — люминесцентная лампа) отсутствует? А происходит вот что: глаз этот цвет просто не увидит, и «дорисует» недостающую составляющую.   «Ни одному производителю КЛЛ не выгодны исследования влияния света их ламп на здоровье человека: годовые обороты «энергосберегающей» светотехнической продукции огромны.»

В светотехнике этому есть простое и понятное определение — коэффициент цветопередачи Ra. Несмотря на то, что маркетологи и производители говорят о высоком показателе этого коэффициента у люминесцентных ламп, со всей ответственностью можно утверждать, что это просто попытка выдать желаемое за действительное.

Обман глаза в следующем: линейчатый спектр — это отсутствие длины волны каких-то цветов. То есть, попадая на любую поверхность, свет отражается не во всем диапазоне. Так, например, человек может смотреть на вещь, освещенную ЛЛ и видеть, что она синяя. При другом освещении она будет несколько более зеленоватой или немного желтоватой. Подобное может происходить со всеми цветами во всем видимом диапазоне, если они попадают под свет люминесцентной лампы.

Завершая критику люминесцентных ламп, вполне определенно можно сказать, что воздействие их света вредно в том случае, когда человек занимается скрупулезной работой с высокой зрительной нагрузкой. Именно в подобных ситуациях нередко возникает ощущение дискомфорта, усталости.

0

3

Все перехожу на светодиоды

  :rolleyes:

0

4

Есть о чем задуматься.
Но я до сих пор предпочитаю старые лампы накаливания

0

5

Fiona написал(а):

Есть о чем задуматься.
Но я до сих пор предпочитаю старые лампы накаливания

Зря уже давно надо перехлдить на светодиодные.
Вот рекомендую с этих начать
Недорогие и качественные

Светодиодная лампа Е27/220В/4.3Вт/450Лм/40Вт/15-LED/SMD5630/120°/6500K 120 руб
http://led.murom.es/ledlamp-4.3-15-smd5630-6500k.html

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Муром » Здоровье » Вся правда о компактных люминесцентных лампах